Портфельная компания «РОСНАНО» «Новомет» представила новую стратегию развития

Компания сконцентрируется на создании и внедрении решений в области нефтесервиса и чистых технологий. Ключевые направления развития бизнеса были выработаны командами «РОСНАНО», «Новомет» и партнерами при участии заинтересованных федеральных ведомств.

Новые приоритеты в стратегии обусловлены растущим спросом на продукцию «Новомет» на отечественном рынке нефтесервиса, годовой объем которого превышает 80 млрд рублей, а также увеличивающимся влиянием факторов устойчивого развития.

Производственные мощности предприятия подготовлены к массовому производству насосных установок для геотермальных скважин, промышленных насосов для различных отраслей промышленности, высокотехнологичных решений для закачивания и хранения в пласте СО2, электродвигателей для различных видов транспорта и зарядных станций для электромобилей.

В настоящее время по перечисленным направлениям готовы к производству 5 собственных разработок, еще 14 находятся на разных стадиях реализации. Также подведены итоги переговоров с лидерами рынка нефтесервиса, согласованы основные параметры партнерств в интересах неорганического роста.

Сергей Куликов:

«Доступность нашей продукции и решений — необходимое условие обеспечения бесперебойной работы ТЭК и других критически важных отраслей. Мы приступаем к реализации нового этапа развития компании. Она станет точкой сборки продуктовых, производственных и сервисных компетенций. Наша цель — в кратчайшие сроки стать альтернативным и надежным поставщиком».

Сергей Куликов, Председатель Правления УК «РОСНАНО»

СПРАВКА

Группа компаний «Новомет» — один из крупнейших холдингов в России, занимающийся производством нефтепогружного оборудования, в том числе систем поддержания пластового давления. Стратегия предприятия направлена на создание и серийное производство оборудования для осложненных условий эксплуатации. Предприятие не только создает полнокомплектные установки для добычи нефти и водоподъема, но и занимается сопровождением своего оборудования, обеспечивая его комплексный сервис — от подбора к скважине до капитального ремонта.

Технологии «Новомет» позволяют нефтедобывающим компаниям решать проблемы, связанные со снижением коэффициента извлечения нефти (КИН) и ростом доли трудноизвлекаемых запасов. Повышенное содержание попутного газа, большое количество механических примесей, высокая температура в скважине, обводнение, отложение солей, высоковязкие нефти — вот неполный перечень осложнений, с которыми справляются технологии «Новомета».

РОСНАНО является акционером АО «Новомет-Пермь» с 2011 года.

https://www.rusnano.com

646
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.