Газпромбанк Лизинг принял участие в Восточном нефтегазовом форуме 2022

Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг, выступил на круглом столе «Развитие газификации региона» в рамках Восточного нефтегазового форума 2022 во Владивостоке. Спикер рассказал о возможностях, которые на текущий момент существуют по привлечению инвестиций для реализации проектов перевода инфраструктурных объектов на газомоторное топливо.

По мнению г-на Калинкина, в стране созданы все условия для постепенного перехода на экологичное топливо в рамках программы газификации регионов, в т.ч. Дальнего Востока. «Сегодня регионы сталкиваются с рядом серьезных проблем. Речь идет о большой доле транспортного парка, который нуждается в обновлении, о недостатке существующей инфраструктуры для заправки и о том, что старый автотранспорт создает высокую нагрузку на экологию регионов. В то же время государство, бизнес и финансовые институты внедряют различные механизмы для ускоренного перехода на альтернативные источники топлива и уже есть эффективные результаты», — прокомментировал спикер Газпромбанк Лизинг.

В России до 85% вредных выбросов в атмосферу приходится на автомобильный транспорт. В текущих условиях, когда существует проблема с двигателями повышенного экологического класса, переход на газомоторное топливо может стать хорошей альтернативой для ускорения программы газификации страны, в том числе. Важно отметить, что помимо легкового и пассажирского транспорта на природном газе, можно приобрести специализированный – для уборки города, вывоза мусора, дорожных работ и проч.

На круглом столе «Развитие газификации региона» выступили представители министерства энергетики и газоснабжения Правительства Приморского края, постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ и эксперты газового и финансового секторов экономики. Участники обсудили развитие газовой отрасли, перспективы ее развития в регионе и проч. вопросы.

«Газпромбанк Лизинг, как один из лидеров российского рынка лизинга, в числе ключевых точек развития на 2022 год обозначил продолжение успешной работы с социально направленными проектами. Нам интересно финансировать проекты по обновлению автопарков на экотопливе, т.к. это благоприятно отражается не только на экологической обстановке в регионе, но и напрямую затрагивает социальную жизнь. С одной стороны, гораздо приятнее ходить по улицам, не дыша выхлопными газами. С другой стороны, транспорт на газомоторном топливе обходится субъекту гораздо дешевле в части обслуживания. Применяя лизинг в качестве инструмента финансирования таких проектов, субъекты РФ в том числе ускоряют программы регионального развития, вкл. модернизацию сферы ЖКХ», — подвел итог Максим Калинкин.

Для инфо:

Газомоторное топливо позволяет снизить выброс токсичных веществ в два-три раза по оксиду углерода, по окислам азота – в два раза, по углеводородам — в три раза, по задымленности — в девять. При этом метан в два раза легче воздуха, при утечке быстро растворяется в атмосфере, не токсичен и не опасен для здоровья человека. Срок службы двигателя на природном газе увеличивается в полтора-два раза за счет отсутствия трения топлива с компонентами двигательной системы.

О Группе Газпромбанк Лизинг

Группа Газпромбанк Лизинг — один из лидеров российского рынка лизинга. Занимает второе место в рэнкинге лизинговых компаний России по итогам 2021 года по объему нового бизнеса, первое место по работе с клиентами малого бизнеса, по лизингу легковых автомобилей и нефтегазового оборудования (РА «Эксперт РА»). Является частью Группы Газпромбанка, активно развивает как лизинговые проекты в корпоративном сегменте, так и розничный автолизинговый бизнес. Группа участвует во всех основных государственных программах льготного лизинга и является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности. По итогам 2021 года лизинговый портфель Группы Газпромбанк Лизинг составляет 461,5 млрд рублей.

694
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.