"Авиадвигатель" принял участие в первом Инженерно-промышленном форуме.

«Авиадвигатель» стал участником Пермского инженерно-промышленного форума, прошедшего 6-7 ноября 2014 года по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В работе первого форума приняли участие полпред президента РФ Михаил Бабич, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр энергетики РФ Александр Новак.

«Авиадвигатель» выступил на форуме объединенным с «Пермским моторным заводом» стендом. На нем был представлен авиационный двигатель нового поколения ПД-14, головным разработчиком которого является пермское конструкторское бюро.
Главной целью участия компании «Авиадвигатель» в форуме стала демонстрация успешного опыта развития высокотехнологичного производства, а также опыта подготовки и самообеспечения высококвалифицированными инженерными кадрами.

По мнению управляющего директора-генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель» А. Иноземцева, возглавляющего кафедру авиационных двигателей и энергетических установок аэрокос-мического факультета ПНИПУ, возрождение инженерной профессии необходимо современной России. «Авиадвигатель» совместно с университетом многие годы выращивает кадры для себя, укрепляет содружество производства и науки, превращая ее в эффективную производственную силу. Форум — это прекрасный повод высоким гостям приехать в Пермь и воочию убедиться в нашем потенциале", — отметил А. Иноземцев.

В рамках инженерно-промышленного форума делегация во главе с М. Бабичем и А. Новаком посетила независимый энергоцентр ООО «ЛУКЙОЛ-Пермнефтеоргсинтез», созданный на базе энергоблоков ГТЭС-25ПА разработки пермского КБ. По словам А. Иноземцева, очень важно, что делегация увидела «живую, работающую электростанцию» отечественного производства.

Кроме того, представители правительства осмотрели производственно-испытательный комплекс «Авиадвигателя», газогенератор и двигатель ПД-14, посетили центр акустических исследований предприятия.

— «Авиадвигатель» — один из самых современных заводов страны, — оценил увиденное министр энергетики Александр Новак. — Здесь производят не только двигатели для самолетов, но и газотурбинные установки, которые используются предприятиями нефтегазовой отрасли. Планируется, что они будут использованы и в таком крупном проекте, как газопровод «Сила Сибири». Мы обсудили перспективы сотрудничества «Авиадвигателя» с нефтегазовыми компаниями, есть перспективы сотрудничества с электроэнергичесткими компаниями. Пермский завод модернизировал свои газотурбинные установки мощностью 25 МВт, есть планы в отношении установок на 34 МВт, которые будут использованы в создании генерирующих мощностей".

Визит завершился совещанием, на котором руководители промышленных предприятий и участники делегации обсудили дальнейшее сотрудничество. «Мы обсудили важные вопросы, включая участие „Авиадвигателя“ в программе энергетического развития страны. Ключевым вопросом был двигатель, он получил высокую оценку, поскольку собран полностью из российских комплектующих и не зависит от санкций. Есть договоренность, что с техническими специалистами минэнергетики мы решим ряд вопросов и с их заключением выйдем на совещание в министерстве», — прокомментировал визит Александр Иноземцев.
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.