Николай Шульгинов: «В 2022 году мы обязаны выполнить амбициозную программу по догазификации»

Николай Шульгинов в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации Федерального Собрания РФ рассказал о реализации приоритетных проектов развития энергетической инфраструктуры и об основных показателях отрасли.

Глава энергетического ведомства рассказал, что по итогам 2021 прогнозируется рост ключевых производственных показателей в отраслях ТЭК.

«Планируется увеличение добычи нефти и газового конденсата на 0,8% по сравнению с прошлым годом до 517 млн тонн, добыча газа – 777 млрд кубометров – это на 12% выше прошлого года и выше допандемийного 2019 года. Добыча угля увеличится на 8% к прошлому году и производство электроэнергии составит 1123 млрд кВт.ч – рост на 5,6%», – сказал он.

Министр отметил, что в нефтяной отрасли безусловным приоритетом является стабильное снабжение внутренних потребителей нефтепродуктами по доступным ценам. Николай Шульгинов добавил, что для обеспечения достаточных мощностей для производства моторных видов топлива Минэнерго России в этом году заключило 21 соглашение с НПЗ по их модернизации и строительству новых.

«Запланированы ввод и реконструкция около 50 установок, в том числе мы обращаем внимание, чтобы среди них были установки по производству зимних видов топлива, чтобы снять напряженность, которая возникает и имеет сезонный характер. Благодаря этим соглашениям, которые действуют до 2026 года, выпуск автомобильного бензина вырастет более чем на 4,7 млн тонн в год, дизельного топлива – на 32 млн тонн», – пояснил Министр.

Глава Минэнерго также отметил, что в этом году ожидается производство бензина в объеме около 40 млн тонн, это выше прошлого года и практически совпадает с показателями 2019 года, выпуск дизтоплива – 80 млн тонн, что выше прошлого года.

Николай Шульгинов рассказал, что в газовой отрасли безусловным приоритетом является газификация. По его словам, в этой части организована плотная работа с Комитетом по экономической политике, благодаря которой создана нормативная основа.

«В настоящее время уже поступило 470 тысяч заявок на догазификацию. Около 90 тысяч уже реализовано с доведением газопровода до границы участков, около 23 тысяч — с поставкой газа гражданам. До конца года планируем реализовать около 110 тысяч заявок. В 2022 году мы обязаны выполнить такую амбициозную программу по догазификации», – сказал он.

В части развития рынка газомоторного топлива, Министр рассказал, что благодаря программе поддержки в 2019-2020 годах введено 190 новых АГНКС, а до конца года планируется ввести ещё 130 станций. Кроме этого, по его словам, наряду с внутренним рынком ГМТ развивается и экспортное направление.

«В этом году утверждена долгосрочная программа развития сжиженного природного газа. К 2035 году мы ожидаем увеличение объёма производства СПГ до 120-140 млн тонн. Достижению этой цели послужит реализация инфраструктурных проектов в сфере СПГ», – пояснил он.

Николай Шульгинов рассказал и о развитии угольной промышленности. По его словам, отрасль преодолела последствия пандемии и на данный момент по всем параметрам превышает показатели 2020 года.

«Положительную динамику демонстрирует экспорт российского угля, по этому показателю мы на 5% превышаем показатель 2020 года. Рост ожидается и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона на 3% и страны Европы на 7,5%», – сказал Министр.

Глава энергетического ведомства отметил, что в сфере электро- и теплоэнергетики продолжилась реализация стратегических инициатив, в том числе по привлечению инвестиций в модернизацию тепловых электростанций. «Половина отборов уже состоялась. Дальше мы будем делать акцент на развитие когенерации и парогазового цикла», – добавил он.

Николай Шульгинов рассказал, что принято решение о продление государственной поддержки развития возобновляемых источников энергии на период до 2035 года.

«Это позволит ввести ещё 8-9 ГВт дополнительно к тем 5 ГВт. В целом реализация программы позволит нам найти ценовой паритет и уже дальше продолжать реализацию без поддержки. Я думаю, что это может произойти даже раньше 2035 года. Мы на это надеемся по итогам последнего конкурса», – сказал Министр.

Глава Минэнерго также рассказал, что для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей до 180 млн тонн реализуются мероприятия по развитию и модернизации объектов генерации и электрических сетей.

«Реализация электросетевых объектов и объектов генерации позволит в полной мере обеспечить технологическое присоединение новых объектов РЖД, а также других объектов в зоне Сибири и Востока. Кроме этого, строительство ещё двух дополнительных линий электропередачи позволит синхронизировать работу объединённых энергосистем Сибири и Востока, что обеспечит энергетическую связанность Сибири и Дальнего Востока и приведёт к кардинальному повышению надёжности работы», – сказал Министр.

Николай Шульгинов также отметил, что Минэнерго России уделяет большое внимание климатической повестке, в рамках этого направления развивается водородная энергетика, в частности в августе этого года принята Концепция развития водородной энергетики.

«Сегодня в России мы приступили к практической реализации водородных проектов. Создаётся водородный кластер на Сахалине, на Кольской АЭС. Работа в этой части будет продолжена», – сказал он.

Министр добавил, что Правительством России разрабатывается план по адаптации экономики Российской Федерации к глобальному энергопереходу до 2030 года.

«Универсального рецепта энергоперехода на сегодня нет – Россия это подчёркивает на международном уровне, в том числе в рамках проходящей в эти дни климатической конференции в Глазго. Энергопереход должен носить эволюционный характер, а не революционный. Мы считаем, что отказ от углеводородов не должен приводить к нарушению устойчивой работы экономики и должен учитывать и технологические возможности, и экономические последствия», – сказал Николай Шульгинов.

Глава Минэнерго добавил, что к настоящему времени электроэнергетический баланс России уже соответствует логике низукоуглеродного будущего.

«На низкоуглеродные и безуглеродные источники приходится более 80% в балансе производства электрической энергии. К 2050 году мы планируем увеличение выработки на газовых станциях, на объектах ВИЭ, а также постепенное снижение выработки на угольных станциях. 40% выработки к 2050 году придётся на газовые станции, 19% – на ГЭС, 24-25% – на атомные станции. Это соответствует целевому, интенсивному варианту стратегии низкоуглеродного развития, которая принята Правительством в последние дни», – пояснил Министр.

В заключение Министр поблагодарил сотрудников топливно-энергетического комплекса за работу и тот вклад, который внёс каждый, кто отвечает за энергоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение и топливообеспечение, обеспечив бесперебойное и надёжное функционирование всех социально-значимых и других объектов в период распространения и борьбы с короновирусной инфекцией COVID-19.

https://minenergo.gov.ru

Компания / объект:
1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.