ОДК построит в Башкортостане новый сборочно-испытательный комплекс в интересах «Газпрома»

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха намерена построить в Башкортостане новый комплекс по сборке и испытанию индустриальных двигателей мощностью от 16 до 45 МВт в интересах «Газпрома». Производственно-технологический комплекс планируется ввести в строй до конца 2024 года. Это позволит вывести производство, ремонт, сборку и проведение испытаний приводных двигателей семейства «АЛ» на уровень до 50 изделий в год.

Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин и глава республики Башкортостан Радий Хабиров подписали соглашение о намерениях построить в Башкортостане новый завод по производству и обслуживанию индустриальных двигателей в интересах «Газпрома»

Соответствующее соглашение о намерениях подписали в рамках Х Петербургского международного газового форума заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов.

Создание нового сборочно-испытательного комплекса позволит нарастить выпуск «наземного» оборудования и удовлетворить потребности заказчика в ремонте и сервисном обслуживании силовых установок на протяжении всего срока их эксплуатации.

«Подписание соглашения с двумя стратегическими партнёрами республики — ПАО „Газпром“ и Госкорпорацией Ростех — дало старт уникальному проекту по созданию в Башкортостане масштабного производства двигателей для газоперекачивающих агрегатов. Открытие производственно-технологического комплекса в 2024 году позволит создать в регионе 500 новых рабочих мест. Со своей стороны мы окажем инвестиционному проекту всю необходимую помощь», — сказал Глава республики Радий Хабиров.

Еще одним аспектом сотрудничества станет разработка нового газотурбинного двигателя AЛ-41CT-25 мощностью 25 МВт. Силовая установка будет обладать рядом преимуществ по сравнению с аналогами, в том числе более высоким КПД, низким уровнем эмиссии вредных веществ и теплового излучения. Также стороны будут сотрудничать в области изготовления газотурбинных двигателей АЛ-31СТ мощностью 16 МВт.

«Новый производственно-технологический комплекс в Уфе сможет обеспечивать сборку и испытания до 50 современных и эффективных двигателей ежегодно, что позволит обеспечить растущие потребности „Газпрома“ в индустриальных силовых установках серии „АЛ“. В том числе речь идет и создаваемой модификации AЛ-41CT-25 мощностью 25 МВт. Это самая современная и перспективная модель, ее отличают минимальные размеры, масса и возможность быстрой установки и ввода в эксплуатацию. Кроме того, на базе ее газогенератора можно разработать версии в классе 32 и 40 МВт. Ввод в строй объекта обеспечит также новый уровень сервисного обслуживания уже поставленного оборудования», — сказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов.

Ранее сообщалось, что два опытных образца АЛ-41СТ-25 планируется собрать в 2022 году, а опытно-промышленная эксплуатация и межведомственные испытания намечены на 2023 год.

Индустриальные двигатели в классе 25 МВт являются одними из самых востребованных на объектах российских газотранспортных систем. Так, заказчики уже получили свыше 60 газоперекачивающих агрегатов ГПА-25, в которых используются двигатели ПС-90ГП-25 и НК-36СТ.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

https://www.uecrus.com

586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.