Эксперты «Газпром нефти» представили планы развития нефтеперерабатывающего комплекса

«Газпром нефть» выступила генеральным партнером ежегодного конгресса по нефтехимии и нефтепереработке PRC Russia&CIS. В число основных тем дискуссий форума, который прошел в Санкт-Петербурге, вошли вопросы операционной и энергетической эффективности производства, цифровизации и модернизации активов, импортозамещения, экологической ответственности и промышленной безопасности.

«Мы завершаем важный этап модернизации наших нефтеперерабатывающих активов — готовится пуск комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ. Специалисты из Испании и Южной Кореи работают над созданием подобного комплекса на Московском НПЗ. Благодаря современным технологиям мы увеличим глубину переработки нефти почти до 100%, предложив рынку дополнительные объемы востребованных продуктов. Дальнейшее развитие предприятий позволит начать производство нефтехимической продукции при последовательном повышении экологической эффективности производства» - Михаил Антонов Руководитель дирекции переработки нефти и газа «Газпром нефти».

Повышение эффективности производства и глубины переработки за счет внедрения новых технологий — одно из стратегических направлений модернизации нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти». Генеральный директор Технологического центра промышленных инноваций «Газпром нефти» Михаил Никулин выступил модератором сессии, посвященной путям повышения операционной эффективности отрасли, и поделился своим видением других перспективных направлений технологического развития.

«Мы видим растущий запрос отрасли на диверсификацию бизнеса с учетом вызовов декарбонизации и энергоперехода и реализуем технологическую стратегию, направленную на создание и масштабирование собственных технологий как в области нефтепереработки и катализаторов, так и в нефтехимии, полимерах, специальной химии. Сегодня это более 40 разработок и проектов НИОКР на различных стадиях готовности. В нашем портфеле есть готовые к внедрению решения „Газпром нефти“ по гидропереработке тяжелых остатков нефти в высококачественные топливные продукты, переработке газов бутан-бутиленовой фракции в товарные продукты нефтехимии, производству новых поколений катализаторов. Эти технологии мы можем предложить рынку уже сегодня. С другой стороны, мы работаем и над решениями по выпуску на НПЗ „бирюзового“ водорода, улавливания и утилизации СО2».
Михаил Никулин генеральный директор «Газпромнефть — Промышленных инноваций»

Создание конкурентоспособной российской продукции для снижения зависимости от иностранных производителей на рынке катализаторов нефтепереработки — еще одно важное направление работы компании. Открывая сессию «Курс на импортозамещение в РФ», заместитель генерального директора «Газпромнефть — Каталитические системы» Александр Зайцев рассказал о превосходстве ряда катализаторов «Газпром нефти» над зарубежными аналогами.

«Наши технологии обеспечивают более эффективную работу в сравнении с импортными аналогами. Современные катализаторы крекинга успешно зарекомендовали себя в выпуске экологичных видов топлива на Омском и Московском НПЗ. Дополнительный экономический эффект от применения собственных катализаторов „Газпром нефти“ суммарно составляет более 1 млрд рублей в год».
Александр Зайцев заместитель генерального директора «Газпромнефть — Каталитические системы»

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
794
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.