Эксперты «Газпром нефти» поделились видением перспектив развития авиатопливного рынка

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Аэро» — выступил инновационным партнером международного авиационно-космического салона МАКС-2021. Форум, который прошел с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском, собрал представителей российских и иностранных авиаперевозчиков, авиастроительных компаний, сервисных предприятий и регулирующих организаций. «Газпромнефть-Аэро» представила на МАКС-2021 первые итоги работы блокчейн-платформы Smart Fuel для моментальной оплаты заправки самолетов. Также эксперты компании обсудили с представителями авиационной отрасли перспективы разработки в России экологичного авиационного топлива.

Расширенный функционал платформы Smart Fuel был представлен участникам круглого стола «Полёты без границ», организованного Airbus. Это мероприятие — часть глобальной инициативы Keep Trust in Air Travel, направленной на скорейшее восстановление международного авиасообщения в условиях пандемии COVID-19 с помощью внедрения новых стандартов безопасности и цифровых сервисов. Использование Smart Fuel позволяет полностью исключить прямой контакт экипажа воздушного судна и наземного персонала. Все операции происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика.

«С помощью Smart Fuel мы сделали процесс подготовки к полету воздушных судов максимально безопасным и надежным для экипажей и наземного персонала. Наш сервис уже внедрен в нескольких международных аэропортах России, с использованием блокчейн-платформы „Газпром нефти“ уже заправлено свыше 600 рейсов. До конца 2021 года планируется расширить применение Smart Fuel дополнительно в 10 российских аэропортах, что позволит сделать авиапутешествия еще более безопасными и комфортными» - Дмитрий Макаров руководитель проекта Smart Fuel.

«Мы в Ассоциации Туроператоров России убеждены, что разработка новых решений, цифровизация документов для путешествий в условиях пандемии, а также их унификация на уровне регулирующих органов разных стран и международных организаций — самый эффективный путь к восстановлению мирового туризма. Отдельно хочется отметить инициативы участников авиационного рынка: например, математическую модель Airbus по оценке рисков распространения COVID-19 в путешествии и решение для бесконтактной заправки самолетов, разработанное коллегами из „Газпром нефти“» - Дмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России.

Второй круглый стол с участием экспертов «Газпром нефти» был посвящен декарбонизации авиатранспортной отрасли и сокращению выбросов CO2. В ходе панельной дискуссии представители Airbus, Rolls Royce, Neste, авиакомпаний «Аэрофлот» и Волга-Днепр«, научно-исследовательского института гражданской авиации обсудили вопросы снижения углеродной интенсивности, в первую очередь за счет новых типов авиатехники и производства авиатоплива с повышенными экологическими характеристиками — SAF (sustainable aviation fuel). Эксперты «Газпром нефти» поделились успешным опытом вывода на рынок международной марки топлива JET A-1, промышленное производство которого началось на Омском НПЗ в 2021 году. Также представители компании продемонстрировали технологические возможности «Газпром нефти» по разработке, выпуску и дистрибуции новых видов продукции.

«Совместно с авиакомпаниями, производителями авиационной техники и государственными регуляторами мы готовы приступить к исследованиям, необходимым для производства и сертификации SAF в России. Единой площадкой для разработки „зеленого“ авиатоплива может выступить Технологический центр промышленных инноваций „Газпром нефти“ в Санкт-Петербурге. Функционал этого научно-производственного кластера позволяет проводить полный цикл фундаментальных исследований и последующего опытно-промышленного освоения новых технологий» - Антон Дианов руководитель программ стратегического развития Коммерческой дирекции «Газпром нефти».

«„Аэрофлот“ активно участвует в государственных программах по формированию законодательства в области углеродного регулирования. Мы открыты к диалогу со всеми участниками авиационного рынка и поддерживаем реализацию инициатив по сертификации SAF в России, которые позволят снизить экологическую нагрузку. В парке авиакомпании сегодня эксплуатируются только современные воздушные суда и на добровольной основе реализуется большое количество экологических инициатив. В частности, „Аэрофлот“ проходит добровольную сертификацию на соответствие стандарту ISO 14001 и выполняет все международные требования в области экологического регулирования» - Татьяна Туранская начальник отдела управления СМК «Аэрофлота».

Справка

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть», осуществляющее реализацию авиационного топлива и заправку воздушных судов «в крыло» в 320 аэропортах в 71 стране мира. Клиентами «Газпромнефть-Аэро» являются свыше 260 российских и иностранных авиакомпаний.

Smart Fuel — первая в России цифровая платформа «Газпром нефти», позволяющая моментально оплачивать заправку самолетов «в крыло». В архитектуре блокчейн-системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Smart Fuel прошла регистрацию реестре российского программного обеспечения (РПО) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
Категории:
528
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.