Невский завод продолжает реализацию программы локализации оборудования газотурбинной установки ГТУ MS5002E

Невский завод (входит в Группу «Газпром энергохолдинг индустриальные активы») продолжает локализацию газотурбинной установки ГТУ MS5002E, входящей в состав отечественного газоперекачивающего агрегата ГПА-32 «Ладога» мощностью 32 МВт. Так, в сентябре текущего года были согласованы к применению в составе ГПА-32 «Ладога» датчики частоты вращения и соединительные и проходные клеммные коробки российского производства взамен ранее применявшихся импортных аналогов.

В рамках программы локализации на КС «Вавожская» Увинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Чайковский» были успешно проведены ресурсные испытания, продолжительностью 5000 часов, датчиков частоты вращения российского производителя ООО НПП «Измерительные технологии» (г. Саров). Общая наработка датчиков за период испытаний составила 7172 часа. Замечания в работе датчиков за период ресурсных испытаний не выявлены, сравнительный анализ со штатными датчиками показал соответствие отечественных аналогов.

Соединительные и проходные клеммные коробки производства ООО «Завод Горэлтех» применяются в составе ГПА-32 «Ладога» на объектах СМГ «Бованенково-Ухта», КС «Русская» ООО «Газпром трансгаз Краснодар», НГКМ «Новый Порт» ООО «Газпром нефть-Ямал», Амурский ГПЗ и КС «Славянская» ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Данные изделия соответствуют техническим требованиям, предъявляемым к клеммным коробкам фирмы «Nuova ASP».

В сентябре текущего года датчики частоты вращения производства ООО НПП «Измерительные технологии» и соединительные и проходные клеммные коробки производства ООО «Завод Горэлтех» согласованы к применению и внесены в Единый Реестр материально-технических ресурсов, соответствующих требованиям ПАО «Газпром».

ГПА-32 «Ладога» на базе индустриальной газовой турбины ГТУ MS5002E производятся на предприятиях «РЭП Холдинга» с 2009 года по лицензии GE Oil & Gas (в настоящее время – Baker Hughes). ГТУ 32 МВт относятся к классу промышленных газотурбинных установок с длительным ресурсом и широкими возможностями по сервисному обслуживанию на объектах эксплуатации. Отличаются высокой степенью надежности и эксплуатационной готовности, низким уровнем выбросов углекислого газа и азота, значительным ресурсом работы, в том числе в сложных климатических условиях.

В рамках реализации программы локализации Невский завод осваивает производство наиболее технологичных и наукоемких узлов и деталей турбины ГТУ MS5002E, входящей в состав газоперекачивающего агрегата нового поколения ГПА-32 «Ладога». Работы выполняются как на собственных производственных мощностях, так и в кооперации с российскими предприятиями.

В частности, ведется локализация производства узлов и деталей ротора осевого компрессора ГТУ — дисков, рабочих и направляющих лопаток. В активной фазе этап освоения технологии серийной механической обработки более двадцати типов компрессорных лопаток, включая одиннадцать ступеней рабочих лопаток осевого компрессора, дробеструйного упрочнения и финишной полировки методом виброгалтовки.

ГПА-32 «Ладога» активно применяются на объектах реконструкции и нового строительства нефтегазовой отрасли, успешно эксплуатируется на многих компрессорных станциях в России. К настоящему на производственных мощностях Невского завода изготовлено и отгружено на объекты заказчиков 75 ГПА-32 «Ладога». Из них на объекты Группы «Газпром» поставлено более 60 агрегатов. Среди объектов поставок – компрессорные станции СМГ «Бованенково – Ухта», МГ «Сила Сибири», КС «Русская» (Турецкий поток), Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение, Амурский ГПЗ, «Сахалин-2» и др.

https://www.reph.ru

604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.