Продолжается программа локализации основного оборудования газотурбинной установки ГТУ Т32

В рамках программы локализации основного оборудования газотурбинной установки ГТУ Т32, входящей в состав газоперекачивающего ГПА-32 «Ладога», на заводе «Ротор» (филиал АО «Газэнергосервис») освоено производство крышки камеры сгорания 4+1.

Крышка 4+1 является важным компонентом камеры сгорания, которая предназначена для ограничения объема зоны горения и совместно с топливными форсунками формирует аэродинамику факела в зоне горения. Это сложное по геометрии изделие, представляет из себя разделитель потоков, в торцевой части которого выполнено более 2000 охлаждающих отверстий, распложенных под разными углами. Для изготовления охлаждающих отверстий применялось современное оборудования, отвечающее высоким требованиям по точности и качеству обрабатываемой поверхности.

Крышки 4+1, работающие в агрессивной высокотемпературной среде, подлежат замене на действующих агрегатах каждые 24 000 часов эксплуатации. Освоение изготовления данной детали, обеспечивает не только производство новых газотурбинных установок, но и сервисное обслуживание газоперекачивающих агрегатов, уже задействованных в газотранспортной системе нашей страны.

В рамках освоения производства ответственного изделия, специалистами инженерного центра Невского завода была разработана собственная конструкторская документация с применением отечественных материалов и с учетом имеющихся технологических возможностей АО «Газэнергосервис».

В настоящее время продолжается работа по изготовлению топливных форсунок, жаровых труб и переходных секций камеры сгорания. Работы проводятся как в рамках кооперации внутри Группы «Газпром энергохолдинг индустриальные активы», так и с привлечением других российских производителей. Полное освоение производства камеры сгорания газотурбинной установки ГТУ Т32 планируется завершить до конца текущего года.

https://www.reph.ru

382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.