Невский завод продолжает локализацию вспомогательного оборудования ГТУ Т32

В рамках реализации программы локализации вспомогательного оборудования газотурбинной установки ГТУ Т32 Невский завод согласовал к применению в составе противопожарной системы агрегата три специализированных взрывозащищённых прибора отечественного производства: извещатель пожарный пламени ФЕНИКС ИК/УФ, извещатель пожарный тепловой адресный цифровой ТСЦ-ПГП, газоанализатор ОПТИМУС. Оборудование изготавливается на петербургском предприятии Пожгазприбор.

Извещатель пожарный пламени ФЕНИКС обладает аналогичными характеристиками ранее применяемых импортных извещателей, а также имеет ряд преимуществ перед импортными аналогами, в том числе систему автоматического контроля исправной работы датчика и контроля загрязненности оптических приборов, осуществляющегося каждые 10 минут.

Извещатель пожарный тепловой адресный цифровой ТСЦ-ПГП в отличие от зарубежных образцов позволяет не только констатировать факт превышения температуры в зоне его установки, но и измерять и передавать по аналоговым и цифровым каналам связи фактическую температуру. Конструкция модели снабжена информационным дисплеем, отображающим температуру.

Стационарный газоанализатор ОПТИМУС также укомплектован выносным информационным дисплеем, что позволяет производить визуальный контроль при обходе оборудования. Наличие дисплеев на отечественных приборах позволяет производить дополнительный визуальный контроль при плановых обходах газоперекачивающего агрегата.

Ресурсные испытания являются ключевым событием в принятии решения о возможности включения указанного оборудования в состав конструкторской документации ГПА-32 «Ладога» в качестве основного. Критерием возможности применения является успешное проведение испытаний в объеме не менее 1000 часов эксплуатации на действующем объекте. Испытания были проведены весной 2023 года на одной из компрессорных станций газотранспортной системы «Газпрома» и завершились без единого замечания к работе оборудования.

По результатам испытаний извещателей и газоанализатора производства ООО «Пожгазприбор» оформлен акт внедрения компонентов в состав ГТУ Т32. Применение указанного оборудования в составе газотурбинной установки было одобрено профильным департаментом ПАО «Газпром».

https://www.reph.ru

392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.