Топливно-энергетические объекты сведут воедино: в СФ предложили создать единую карту энергоресурсов российских регионов

В Совете Федерации обсудили возможность создания единого реестра-карты топливно-энергетического комплекса, которая будет отражать динамику газификации и электрификации, общее состояние региональных энергетических сетей, энергобаланс и степень доступности энергоресурсов для населения и промышленного сектора. Инициатором проекта выступил комитет по экономической политике. Документ будет направлен в администрацию президента на следующей неделе.

В связи с активной государственной политикой в области развития региональных энергетических комплексов, требуется всесторонне проработанный механизм информационного сопровождения процесса развития энергетических сетей: как газовых, так и электрических. Адекватная информация об актуальном состоянии энергетических комплексов в субъектах федерации позволит спрогнозировать дальнейшую динамику их развития, определить наиболее эффективные механизмы развития топливно-энергетического комплекса. Современный технологический ряд представлен, в первую очередь, такими энергоресурсами, доступными для широкого использования в регионах как: сжиженный природный газ (СПГ), сжиженный углеводородный газ (СУГ), сетевой газ и возобновляемые источники энергии (ВИЭ). В Совете Федерации уверены: тщательный анализ регионального ТЭК позволит сформировать эффективный подход, индивидуальный для каждого региона, который будет учитывать особенности добычи, переработки, транспортировки, преобразования, распределения, конечного потребления в субъекте всех видов энергетических ресурсов.

«Обязательному учету в процессе формирования единой топливно-энергетической карты должны быть подвергнуты интересы промышленного комплекса. На сегодняшний день большинство региональных производственных столкнулись с ситуацией «энергетического голодания», при которой величина тарифов на электроэнергию в значительной степени превышают максимально допустимую с экономической точки зрения. Во многих регионах стоимость кВт превышает 5 рублей, что накладывает отпечаток убыточности на любую энергоемкую технологию. Таким образом, предприятия вынуждены либо работать себе в убыток, либо переходить на автономную генерацию электрической энергии. Второй вариант, действительно, выглядит экономически целесообразным: предприятие получает электрическую энергию по себестоимости, что в 2-2,5 раза ниже текущих тарифов, которые предлагают распределительные организации. Но, для перехода на автономные объекты малой энергетики, производителям необходим беспрепятственный доступ к природному газу – именно его обеспечение, согласно мнению значительной части предпринимательского сообщества, и должно стать одной из ключевых задач всех инициатив, направленных на развитие региональных топливно-энергетических комплексов», — прокомментировал инициативу Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс», член экспертного совета при Российском газовом обществе.

Сенаторы подчеркнули необходимость совершенствования разработки топливно-энергетических балансов регионов, в частности – развития аналитического сопровождения газификации и электрификации. Аналитические данные, которые на сегодняшний день, в большинстве случаев, носят приблизительный характер, должны отражать актуальные ресурсы регионов, потребность и существующие мощности, территории, где существует дефицит тепла и энергии.

В комитете по экономической политике подчеркнули важность создания подконтрольной Министерству энергетики системы учета и мониторинга региональных энергетических систем. Согласно заявлению экспертов, для синхронизации усилий федерального центра с региональными властями по развитию электрических и газовых мощностей необходимо наладить бесперебойную коммуникацию через единый механизм, которым может выступить единая карта энергоресурсов регионов.

600
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.