Сжиженный природный газ набирает обороты. В Якутии построят завод СПГ

Очередной проект развития инфраструктуры сжиженного природного газа (СПГ) будет запущен в ближайшее время в России. Малотоннажный завод по производству СПГ планируют построить на территории Якутии. Проект запущен Минпромгеологией республики при участии компании «Атомэнергомаш».

Согласно заявлению заместителя министра промышленности Якутии Михаила Кириллина, автономная газификация объектов ЖКХ, населенных пунктов, домохозяйств и рынка газомоторного топлива входит в список стратегически важных приоритетных задач Минпромгеологии.

«Сжиженный природный газ является наиболее перспективным с экономической и экологической точки зрения видом топлива для российских регионов. Это связано, в первую очередь с высокой степенью «дисперсности» населенных пунктов и высокой локализацией и, как следствие, трудной доступностью магистрального газа для потребителя», — заявил Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс»

Известны технические и количественные показатели будущего завода. Объем производства первой очереди будет равен 80 тысячам тонн в год. Далее планируется увеличить объем ежегодного производства до 300 тысяч тонн. Производственный процесс будет выстроен при использовании стопроцентного сжижения входящего газового потока.

Реализация глобального энергетического проекта позволит администрации Якутии провести газ в труднодоступные населенные пункты, которые находятся в отдалении от магистральных трубопроводов. Также развитие инфраструктуры СПГ в регионе позволит перевести часть сельскохозяйственной техники и автопарка на сжиженное газомоторное топливо. Это положительно скажется на цене эксплуатации техники и, как следствие, позволит населению и предпринимателям сэкономить значительное количество средств

«Развитие объектов СПГ – это, в первую очередь, возможность увеличить инвестиционную привлекательность региона. Доступность топлива и развитая инфраструктура, в том числе – энергетическая, является значительным конкурентным преимуществом в глазах потенциального инвестора. Инвестиции ведут к развитию производство, которое, в свою очередь, положительно сказывается на экономическом и бюджетном балансе региона. Конечным выгодополучателем становится население, чей уровень жизни при правильном развитии энергетических сетей региона находится в фазе постоянного роста», заявил Даниил Яблоков.

В администрации Якутии твердо уверены в том, что реализация глобальных проектов во много зависит от инвестиционной привлекательности региона, которая может увеличена за счет энергетического «оздоровления» существующих генерирующих мощностей и строительства новых инфраструктурных объектов сжиженного природного газа, в первую очередь – малотоннажного завода, производящего сжиженное топливо.

Автор: Марышев Павел

ООО «Энергия Плюс» — инжиниринговая компания, оказывающая инжиринговые услуги полного цикла. Приоритетными направлениями деятельности фирмы являются проектирование магистральных газопроводов, систем газопотребления, инженерное сопровождение строительства объектов малой энергетики.

энергияплюс.рф

info@energy-plus.biz

+7 (495) 790-76-97

855
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.