ОДК поставит российские промышленные газотурбинные двигатели в Туркменистан

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) признана победителем в тендере на поставку государственному концерну «Туркменгаз» газотурбинных двигателей НК-12СТ и НК-14СТ промышленного назначения.

По результатам тендера холдинг поставит ГТД НК-12СТ и НК-14СТ разработки и производства самарского ПАО «Кузнецов» (входит в ОДК) для эксплуатации на компрессорных станциях ГК «Туркменгаз».

ОДК участвует и в ряде других тендеров на поставку газотурбинных двигателей и запчастей к ним для компрессорных станций ГТС Туркменистана, а также на капитальный ремонт промышленных двигателей, находящихся в эксплуатации.

Сотрудничество ОДК с ГК «Туркменгаз» в части обеспечения его объектов газотурбинным оборудованием продолжается с 2011 г., когда был заключен контракт на поставку ГТД НК-12СТ (в 2013 г. отгрузка состоялась). В 2012 — 2013 гг. заключены контракты между рыбинским АО «ОДК-Газовые турбины» и ГК «Туркменгаз» на поставку автономных электростанций ГТЭС-2,5 электрической мощностью 2,5 МВт (сегодня они успешно эксплуатируются заказчиком).

ОДК традиционно участвует в проводимой ежегодно в Ашхабаде выставке «Нефть и газ Туркменистана» (OGT), где демонстрирует свои разработки в области газотурбинных установок и агрегатов для транспорта газа и энергогенерации.

Двигатель НК-14СТ предназначен для привода центробежного нагнетателя газоперекачивающего агрегата, серийно производится ПАО «Кузнецов» с 1995 года. По сравнению с базовым двигателем (НК-12СТ) НК-14СТ обладает большей мощностью и более высоким КПД, имеет измененную проточную часть и конструкцию турбин. Двигатель работает во всеклиматических условиях, его ресурс составляет 100 000 часов.

http://odk-gt.ru

Теги:  гпагту
1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.