В Якутии построят девять новых котельных

В 2023 году ГУП «ЖКХ РС(Я)» начнет строительство девяти новых объектов теплоснабжения. Новые котельные построят в селах Борогонцы Усть-Алданского района, Чычымах и Боробул Таттинского, Суола-Морук и Беке Мегино-Кангаласского, Толон Чурапчинского, поселке Хандыга Томпонского района. В селе Абага Амгинского района будет произведён перенос модульного теплоисточника в 2,4 МВт.

Заявку республики на модернизацию коммунальной инфраструктуры одобрили в прошлом году на заседании правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

Работы будут проводиться при поддержке Фонда реформированию ЖКХ. На обновление инфраструктуры и возведение девяти котельных суммарной мощностью 67,86 МВт из средств Фонда национального благосостояния выделено 1,4 млрд рублей. Ещё 362 млн рублей предусмотрели в бюджете ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Модернизация теплоснабжения Якутии – это планомерная работа, которая началась несколько лет назад. Так, Суммарная мощность всех введённых в 2022 году объектов теплоснабжения составила 48,5 МВт. Это, в частности, позволило уменьшить потребление топлива на 22 тысячи тонн и подключить к центральному отоплению более 400 частных домов и 62 социальных объекта.

Новые объекты позволят оптимизировать ещё 15 отслуживших свой срок котельных, ещё больше уменьшить затраты на топливо и перевести на централизованное теплоснабжение 600 частных жилых домов в шести районах республики.

https://www.rosteplo.ru

605
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.