Новые котельные в Мурманской области оборудуют мультитвердотопливными котлами

Речь идет о строительстве твердотопливных котельных в Ревде, Ловозере и Высоком, а также модернизацию котельных № 1 и № 21 в Кандалакше.

Новые котельные в Мурманской области будут оборудованы мультитопливными котлами. Рассматривается использование угля, либо – в случае успешного завершения расчетов,– RDF-топлива, получаемого из мусора. Успешная реализация проекта поможет снизить затраты на топливо на 52%. Об этом сообщил вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин на совещании с руководителями предприятий ТЭК региона.

Правительственная комиссия по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина одобрила заявки Мурманской области на финансирование данных объектов, отметила пресс-служба регионального правительства.

Также предварительное одобрение получила заявка на реконструкцию котельной в Оленегорске.

Подбор альтернативы мазуту для теплоснабжения находится на стадии принятия решения: будет использоваться либо магистральный газ, либо СПГ, либо электроэнергия, которой в регионе вырабатывается с избытком. Стоимость создания инфраструктуры во всех случаях достаточно высока, поэтому решение будет приниматься совместно с федеральным центром.

«В уходящем году нам удалось достичь хороших результатов. Мы реализовали намеченные планы: запущены новые твердотопливные котельные в Ёнском и в микрорайоне Кортик в Североморске. Мы полностью отказались от использования топочного мазута в поселке Умба, там работают четыре новые котельные, использующие местный вид топлива – торф», ­– приводит слова Юрия Сердечкина пресс-служба.

eprussia.ru

790
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.