На Ижевской ТЭЦ-1 вывели из эксплуатации устаревшее оборудование исторической части станции

Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» завершил модернизацию генерирующего оборудования Ижевской ТЭЦ-1. В рамках программы был построен блок ПГУ, запущена новая водогрейная котельная, которая заменила выведенное из эксплуатации старое оборудование.

Срок службы генерирующих агрегатов исторической части станции к этому дню в два раза превысил нормативы. Оборудование перестало отвечать условиям энергорынка, и требовало больших затрат на содержание.

Работы по его выводу из эксплуатации продолжались в течение недели. Энергетики поэтапно отключили три турбины и два паровых котла.

«Мы планово шли к тому, чтобы заменить все старое оборудование станции. В 2014 году мы ввели в эксплуатацию блок ПГУ, в январе 2021 года запустили новую водогрейную котельную, и тем самым фактически завершили модернизацию теплоэлектростанции. Новое оборудование Ижевской ТЭЦ-1 на долгие годы обеспечит качественную и надежную поставку жителям города тепла и горячей воды», — рассказал директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов.

Начало демонтажа старого оборудования запланировано на лето 2021 года.

Ижевская ТЭЦ-1 была введена в эксплуатацию в 1934 году. Обеспечивает тепловой энергией 30 % жилого фонда Ижевска, все социальные объекты в центре города и ряд крупных, в том числе системообразующих промышленных предприятий. Установленная электрическая мощность – 266,6 МВт, установленная тепловая мощность – 647,8 Гкал/ч

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.