Т Плюс приступила к монтажу оборудования на Ижевской ТЭЦ-2 по программе ДПМ-2

Т Плюс приступила к монтажу оборудования четвертого энергоблока Ижевской ТЭЦ-2, модернизация которого осуществляется по программе ДПМ-2. Инвестиции в проект составят 5,8 млрд рублей.

На станции ведется сборка каркаса котлоагрегата, завершается подготовка площадки под установку турбины. В строительно-монтажных работах одновременно задействованы 96 специалистов и 9 единиц техники. Большая часть оборудования для последующего монтажа уже доставлена на ТЭЦ-2, часть – в процессе отгрузки и поставки. Полностью энергоблок планируется смонтировать и ввести в эксплуатацию до конца 2023 года.

Четвертый энергоблок ТЭЦ-2, введенный в эксплуатацию в 1982 году, подлежит полной замене с установкой нового турбоагрегата, парового котла, генератора, силового трансформатора и системы управления оборудованием.

В результате электрическая мощность ТЭЦ-2 составит 405 МВт, увеличившись на 15 МВт, а тепловая — 1487 Гкал/ч, что больше на 13 Гкал/ч., повысится надежность и эффективность производства энергии.

Масштабные задачи в рамках ДПМ-2 реализуются в условиях безостановочного энергопроизводства и выполнения обязательств Ижевской ТЭЦ-2 по несению тепловой и электрической мощности. Станция продолжает бесперебойно снабжать жителей столицы Удмуртии электроэнергией и теплом.

Ижевская ТЭЦ-2 Филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» введена в эксплуатацию в 1975 году. Установленная электрическая мощность станции до модернизации четвертого энергоблока составляла 390 МВт, тепловая – 1474 Гкал/ч. ТЭЦ-2 обеспечивает теплом около 2/3 всех потребителей столицы Удмуртии.

Механизм строительства и модернизации электрогенерирующих мощностей по договорам о поставке мощности (ДПМ) стал частью реформы РАО ЕЭС в конце 2000-х годов. Он использовался для привлечения в отрасль негосударственных инвестиций на рыночных, взаимовыгодных для банков, генерирующих компаний и потребителей условиях. По ДПМ энергетики брали на себя обязательство инвестировать средства в строительство новых станций или модернизацию действующих.

ДПМ-2 (ДПМ-штрих) – вторая фаза механизма гарантированного возврата инвестиций в российскую электрогенерацию Договоры о предоставлении мощности (ДПМ). Проект был одобрен Правительством РФ 24 января 2019 года. Программа нацелена на модернизацию устаревших тепловых генерирующих электрических мощностей, срок эксплуатации которого превышает 40 лет, для повышения их эффективности и продления рабочего ресурса приблизительно на 30 лет.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.