Ижевская ТЭЦ-1

Ижевская ТЭЦ-1

Установленная электрическая мощность — 290,6 МВт

Установленная тепловая мощность — 643,8 Гкал/ч

Численность персонала — 188 человек

Ввод в эксплуатацию — 1934 год

В середине 1920-х годов мощное оружейное производство в Ижевске стало испытывать острую нехватку электричества.

В 1930 году по плану ГОЭЛРО началось строительство Ижевской ТЭЦ (впоследствии ТЭЦ-1). 29 января 1934 г. станция дала промышленный ток. За первый год работы теплоэлектроцентраль выработала 28,4 млн кВтч энергии.

В результате довоенной реконструкции был создан значительный резерв энергетических мощностей, который позволил обеспечить возросшие нагрузки городских заводов, а во время войны и эвакуированных в Ижевск предприятий. К концу войны энергетики достигли рекордной выработки — 230 млн кВтч. В довоенные годы ИжТЭЦ использовала в качестве топлива древесную щепу, чуть позже станция перешла на сжигание торфа и угля.

В 1959 году ТЭЦ-1 стала подавать тепло для обогрева жилых районов Ижевска, а в 1961 году станция выделилась в самостоятельное предприятие. В 1969 году начинается реконструкция ТЭЦ-1 по переводу оборудования станции с торфа на газомазутное топливо, завершившаяся к 1986 году.

В 2011 году в рамках приоритетного инвестиционного проекта КЭС-Холдинга (ныне — Т Плюс) началась реконструкция ТЭЦ-1 с возведением блока парогазовой установки мощностью 230 МВт. Это позволило серьезно (почти в 4 раза) увеличить установленную электрическую мощность Ижевской ТЭЦ-1. Процедура аттестации мощности завершилась 18 апреля 2014 г.

http://www.tplusgroup.ru

Мощность электрическая, МВт 290,6
Мощность тепловая, Гкал/ч 643,8
20:26
3.07K

Упоминания в новостях:

ПАО «Т Плюс» и ИжГТУ подготовили специалистов в области автоматизированных систем управления технологическими процессами в теплоэнергетике
ПАО «Т Плюс» в партнерстве с Ижевским техническим университетом им. М.Т. Калашникова (ИжГТУ) выпустили первых дипломированных специалистов, обучившихся по программе профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в теплоэнергетике» (АСУ ТП). Это единственная в Удмуртии программа, по которой можно пройти подготовку в области АСУ ТП.
296
«Т Плюс» подключила к централизованному теплоснабжению 275 тысяч квадратных метров нового жилья в Ижевске
Удмуртский филиал «Т Плюс» с начала 2022 года подключил к централизованному теплоснабжению 22 новых жилых дома общей площадью 275 тыс. квадратных метров. Также компания обеспечила теплом 12 прочих городских объектов. В рамках этих мероприятий энергетики построили свыше 4 км теплосетей разного диаметра. Суммарная величина присоединенной тепловой нагрузки составила 23,9 Гкал/час.
276
«Т Плюс» актуализирует схему теплоснабжения Ижевска
Схема теплоснабжения Ижевска на 2022 год, разработанная Удмуртским филиалом «Т Плюс» совместно с администрацией города, утверждена Министерством энергетики РФ. Документ содержит мероприятия по повышению надежности подачи тепла и ГВС клиентам, в том числе, и модернизацию объектов компании.
474
«Т Плюс» планирует ежегодно направлять в обновление ижевских теплосетей около 500 млн. рублей
13 июля 2021 года генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов обсудили план развития теплового узла Ижевска и наметили перспективные цели и задачи. Встреча прошла в формате выездного совещания на Ижевской ТЭЦ-1.
1.02K
«Т Плюс» приступает к плановой реконструкции магистральной теплосети по улице Нижней в Ижевске
ПАО «Т Плюс» обновит 1 км магистральных трубопроводов диаметром 500 мм на улице Нижней в Ижевске. Это увеличит надежность системы теплоснабжения почти в 300 домах и социальных объектах городка Металлургов. Работы продлятся с 15 июля до конца сентября. На это время по Нижней будет остановлено движение автотранспорта на участке от дома № 2 до дома № 18.
384
Руководство Т Плюс и глава Удмуртии обсудили перспективы развития крупнейшего теплового узла Республики
Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов обсудили план развития теплового узла Ижевска и наметили перспективные цели и задачи.
462
Муниципальные депутаты и представители городской Общественной палаты оценили результаты модернизации Ижевской ТЭЦ-1
Ижевскую ТЭЦ-1 ПАО «Т Плюс» посетила делегация депутатов Городской думы во главе с председателем Фаритом Губаевым и представителей Общественной палаты столицы Удмуртии. Они ознакомились с результатами модернизации старейшей теплоэлектростанции республики, которая завершилась в этом году в рамках масштабной инвестиционной программы энергокомпании.
475
Модернизация ТЭЦ-1 увеличила возможности Ижевского пруда принимать талые воды
Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов поблагодарил директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрия Разумова за вклад филиала в противопаводковые мероприятия на Ижевском водохранилище. Модернизация расположенной на берегу ТЭЦ-1 снизила риск подтопления местности ниже пруда.
535
Т Плюс и Правительство Удмуртии обсудили развитие ижевского теплового узла
Руководитель Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов и председатель правительства республики Ярослав Семенов подвели предварительные итоги отопительного сезона, а также обсудили вопросы развития теплового узла Ижевска.
384
На Ижевской ТЭЦ-1 вывели из эксплуатации устаревшее оборудование исторической части станции
Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» завершил модернизацию генерирующего оборудования Ижевской ТЭЦ-1. В рамках программы был построен блок ПГУ, запущена новая водогрейная котельная, которая заменила выведенное из эксплуатации старое оборудование. Срок службы генерирующих агрегатов исторической части станции к этому дню в два раза превысил нормативы.
581
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.