Тепло АЛРОСА придет в Удачный

Теплоснабжение города Удачный (Республика Саха (Якутия) переведут с электроотопления на природный газ. Об этом сообщила АЛРОСА, заключившая в сентябре 2019 года с администрацией Республики соглашение о газификации города, рядом с которым находится один из рудников алмазодобывающей компании.

Согласно расчетам, обнародованным в ходе Восточного экономического форума-2019, после выхода проекта на окупаемость, стоимость теплоснабжения в городе снизится более чем втрое.

Для того чтобы доставить газ в Удачный и на ряд объектов АЛРОСА, необходимо построить газопровод-отвод от магистрального газопровода Таас-Юрях-Мирный-Айхал протяженностью почти 60 км. Кроме того, проект включает строительство газораспределительной станции, внутригородских газовых сетей к объектам газопотребления, газовых котельных, газовых калориферных для нагрева шахтного воздуха подземного рудника «Удачный» и реконструкцию тепловых сетей города.

В настоящее время ведется разработка проектов на газопровод-отвод и автоматической газораспределительной станции. Первая партия труб изготовлена на Выксунском металлургическом заводе (Нижегородская область).

Реализация проекта стоимостью в 5,8 млрд. рублей стартовала в запланированные сроки и должна завершиться к началу отопительного сезона 2023 года. Это позволит не только снизить стоимость тепловой энергии, но и обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей. Сегодня отопление в Удачном является одним из самых дорогих в районе и требует субсидирования коммунальных платежей, что является дополнительным бременем на бюджет Республики.

Источник: eprussia.ru

626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.