LONGi увеличит мощности по выпуску кремниевых пластин до 150 ГВт до конца 2022 года

Китайская компания LONGi, крупнейший в мире производитель кремниевых пластин и крупнейший поставщик солнечных модулей по итогам прошлого года, сообщила, что планирует завершить 2022 год, располагая производственными мощностями по выпуску кремниевых пластин, солнечных элементов (ячеек) и модулей в 150 гигаватт (ГВт), 60 ГВт и 85 ГВт соответственно. Напомню, кремниевые пластины — это «полуфабрикаты», из которых изготовляются солнечные элементы, из которых, в свою очередь, «собираются» солнечные батареи (модули).

Для сравнения, в ноябре 2021 года мощности по выпуску кремниевых пластин LONGi составляли 85 ГВт, а солнечных модулей 50 ГВт.

Компания также ожидает, что продаст 50-60 ГВт солнечных модулей в текущем году. Потрясающий результат — в 2020 году LONGi, первая из мировых производителей солнечных панелей, реализовала более 20 ГВт. Оцените темпы расширения.

LONGi также рассчитывает в 2022 году поставить на рынок 90-100 ГВт кремниевых пластин, включая собственное потребление. Для сравнения, мощности по выпуску пластин российского ООО «Солар кремниевые технологии» («Солар Системс»), на заводе которого я бывал, составляет 0,22 ГВт кремниевых пластин в год. Это, насколько я помню, крупнейшее производство кремниевых пластин в России на сегодняшний день.

LONGi прогнозирует, что годовая выручка группы вырастет более чем на 23% и впервые превысит 100 миллиардов юаней.

Компания также отмечает, что в прошлом году она инвестировала около 4,4 млрд юаней в исследования и разработки, что эквивалентно примерно 5,4% от ее общего дохода.

В апреле китайская Tongwei, ведущий производитель поликремния и солнечных элементов, сообщила, что планирует увеличить мощности по выпуску ячеек до 70 ГВт до конца текущего года.

Глядя на планы LONGi и других китайских производителей, мы можем в очередной раз подчеркнуть колоссальный рост масштабов солнечной индустрии и увеличивающуюся концентрацию производства.


https://renen.ru

Регион:
1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.