JinkoSolar увеличит мощности по выпуску солнечных модулей на 24 ГВт

Китайские предприятия солнечной индустрии продолжают наращивать свои и без того гигантские мощности по выпуску фотоэлектрической продукции. На днях LONGi объявила, что увеличит мощности по выпуску кремниевых пластин на 20 ГВт и солнечных ячеек на 30 ГВт.

Вчера JinkoSolar, входящая в десятку крупнейших производителей солнечных панелей, сообщила, что инвестирует 20,8 млрд юаней (3,3 млрд долларов США) в два новых крупных завода.

Компания намерена вложить 10,8 млрд юаней в строительство комплекса по выпуску фотоэлектрических модулей объёмом 24 ГВт в год в Шанжао в провинции Цзянси — три очереди по 8 ГВт каждая. Первая очередь должна быть введена в строй в июне 2023 года. Этот завод будет также выпускать алюминиевые рамы для солнечных панелей в объёме 100 тыс тонн в год.

Кроме того, JinkoSolar потратит 10 миллиардов юаней на строительство завода в провинции Цинхай на северо-западе Китая. Это предприятие сможет ежегодно производить 30 ГВт монокристаллических кремниевых стержней (из которых нарезают кремниевые пластины).

В конце 20201 года мощности JinkoSolar по выпуску фотоэлектрических модулей составляли 45 ГВт, солнечных элементов (ячеек) 24 ГВт, и монокристаллических кремниевых пластин 32,5 ГВт.

В заключение мы можем в очередной раз подчеркнуть колоссальный рост масштабов солнечной индустрии и увеличивающуюся концентрацию производства. По итогам 2021 года на первую десятку крупнейших производителей солнечных модулей пришлось 80% глобальных продаж. Столь мощное расширение производственных мощностей лидерами, которое мы видим на примере JinkoSolar или LONGi, приведёт к ещё большей концентрации.

По прогнозу Китайской ассоциации фотоэлектрической промышленности (China Photovoltaic Industry Association), солнечная энергетика КНР будет расти на 83-99 ГВт в год в период 2022-2025 гг.

https://renen.ru

941
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.