Сотрудники «Мордовэнерго» продолжают выявлять недобросовестных потребителей электроэнергии

В ноябре сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» в ходе проведенных рейдов задокументировали 14 фактов безучетного потребления. Общий объём похищенной электроэнергии составил более 70,4 тыс. кВт*ч. Ущерб от противоправных действий – 48,7 тыс. рублей.

Случаи энерговоровства зафиксированы в Ичалковском, Кочкуровском, Лямбирском и Темниковском районах республики. Заявления о привлечении виновных к ответственности направлены в правоохранительные органы.

Всего с начала года энергетики филиала «Мордовэнерго» пресекли 132 случая безучетного энергопотребления. Объем похищенных ресурсов составил более 610,7 тыс. кВт*ч, а нанесенный ущерб превышает 616 тыс. рублей.

По российскому законодательству деятельность по снятию показаний с приборов учета возложена на сетевые организации. Их работники имеют право осуществлять проверку достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета.

Выполняя такие функции, работник энергопредприятия находится под особой защитой государства. За совершение противоправных действий в отношении работников, выполняющих должностные обязанности по съему показаний и пломбировке приборов учета у физических лиц, предусмотрена уголовная ответственность по п. г ч. 2 ст. 115 и п. б ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.