В Мордовии продолжают выявлять факты незаконного потребления электроэнергии

Большинство жителей республики пользуются электроэнергией на законных основаниях. Однако некоторые потребители все еще предпринимают попытки сомнительной «экономии».

В июле сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» составили на таких недобросовестных потребителей 5 актов. Объем их похищенной электроэнергии составил более 32 тыс. кВт*ч. Ущерб от противоправных деяний превысил 68 тыс. рублей.

Три случая хищения электричества зафиксировано в Кочкуровском районе республики. Акт о безучетном потреблении также составлен на жителя Рузаевского района. А в Лямбирском районе в поле зрения контролеров службы реализации услуг филиала компании попало предприятие. Объем его безучетного потребления электроэнергии – 15,6 тыс. кВт*ч. Всего же с начала года энергетики филиала «Россети Волга» – «Мордовэнерго» пресекли 63 случая энерговоровства.

По всем фактам составлены акты, в органы правопорядка поданы соответствующие заявления. Нарушителям закона предстоит не только оплатить штрафы, но и возместить стоимость похищенной электроэнергии, которая будет рассчитана исходя из максимально возможного потребления в круглосуточном режиме с момента последней проверки.

Энергетики предупреждают: несанкционированное потребление причиняет ущерб не только сетевой компании, но и добросовестным потребителям. Действия энерговоров приводят к скачкам напряжения, частым перебоям электроснабжения, выходу из строя бытовой техники, коротким замыканиям.

Специалисты филиала «Мордовэнерго» призывают жителей республики сообщать о подобных фактах в компанию «Россети Волга» (в т.ч. анонимно) по телефонам «горячей линии» 8-800-775-16-42 или (8342) 28-13-11, а также в правоохранительные органы.

526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.