Руководитель регионального отраслевого министерства Оренбургской области с рабочим визитом посетил Оренбургское РДУ

10 декабря исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков посетил с рабочим визитом Филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Оренбургское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Оренбургской области).

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы текущей ситуации в энергосистеме Оренбургской области и планы по развитию энергетического комплекса, в том числе по вводу новой электрогенерации на основе возобновляемых источников. Энергосистема Оренбургской области является одним из лидеров по темпам вводу солнечных электростанций в ЕЭС России. Днем ранее, 9 декабря, с включением 2-й очереди Светлинской СЭС (25 МВт) установленная мощность солнечных электростанций территориальной энергосистемы увеличилась до 370 МВт.

Особое внимание на совещании было уделено цифровизации электроэнергетического комплекса региона, в частности, использованию технологий дистанционного управления оборудованием энергообъектов. Директор Оренбургского РДУ Алексей Вершинин отметил, что внедрение данной технологии позволяет значительно сократить время на выполнение оперативных переключений и снизить риски аварийных ситуаций в энергосистеме, а реализация дистанционного управления оборудованием ПС 500 Преображенская позволила исключить необходимость круглосуточного дежурства оперативного персонала на объекте классом напряжения 500 кВ.

В диспетчерском пункте гостю были продемонстрированы современные средства обработки и визуализации информации. Регионального руководителя отраслей промышленности и энергетики интересовали вопросы организации процесса оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом энергосистемы в режиме реального времени и обеспечения устойчивой работы электрооборудования энергообъектов в условиях низких температур окружающего воздуха.

Дмитрий Кулаков посетил тренажерный пункт и учебный класс Оренбургского РДУ, где реализована корпоративная образовательная программа подготовки и поддержания квалификации профессиональных кадров диспетчерских центров Системного оператора.

Руководитель регионального отраслевого министерства отметил высокую техническую оснащенность и готовность Оренбургского РДУ к решению задач оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики территориальной энергосистемы.

Завершая рабочий визит, исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаковподчеркнул важность выполняемой диспетчерским центром работы для электроэнергетической отрасли региона и поздравил коллектив Системного оператора с юбилеем – 100-летием со дня образования системы оперативно-диспетчерского управления в России и профессиональным праздником Днем энергетика.

https://www.so-ups.ru

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.