Реализация проектов в Иркутской области заложит основу для внедрения цифровых технологий на других объектах электроэнергетики

Системный оператор рассказал о перспективах внедрения цифровой технологии дистанционного управления в энергосистеме Иркутской области. Ведущий эксперт отдела технического контроллинга Иркутского РДУ Игорь Куклин принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири.

В своем докладе он рассказал о внедрении технологии дистанционного управления оборудованием энергообъектов и других современных тенденциях цифровизации отечественной электроэнергетики.

Курс на активное внедрение дистанционного управления, как одного из ключевых инструментов повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей, определен принятой в июне прошлого года Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года.

Игорь Куклин отметил, что Системный оператор, отвечающий за надежное функционирование ЕЭС России, выступает идеологом, инициатором и координатором развития цифрового дистанционного управления электросетевым оборудованием, устройствами релейной защиты и автоматики объектов электроэнергетики и мощностью электростанций.

Эксперт обозначил положительные эффекты от внедрения дистанционного управления: «Это, прежде всего повышение безопасности оперативного персонала и снижение риска ошибочных действий при производстве оперативных переключений, сокращение времени по выводу в ремонт или вводу в работу ЛЭП и оборудования (устройств РЗА).Все это в совокупности ведет к улучшению качества управления электроэнергетическим режимом. Таким образом, организация дистанционного управления является одной из ключевых мер повышения надежности функционирования ЕЭС России и, как следствие, электроснабжения потребителей».

Внедрение новой технологии в энергосистеме Иркутской области началось с реализации пилотного проекта на ПС 500 кВ Озерная (ОАО «Иркутская электросетевая компания»). К концу текущего года на этом объекте планируется завершить работы по организации дистанционного управления оборудованием 500 кВ и 220 кВ из филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и Иркутское РДУ. На 2022 год намечены работы по внедрению дистанционного управления оборудованием ПС 500 кВ Усть-Кут (филиал «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС»)- МЭС Сибири Забайкальское ПМЭС).

Источник: eprussia.ru

488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.