Системный оператор и Группа РусГидро обсудили актуальные вопросы сотрудничества

В Тверской области прошло совещание главных инженеров филиалов и подконтрольных организаций Группы РусГидро. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко и директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Михаил Говорун.

В ходе мероприятия обсуждались текущие вопросы, проблемы и перспективные направления взаимодействия ПАО «РусГидро» и АО «СО ЕЭС», включая ключевые векторы дальнейшего технологического сотрудничества компаний, в том числе в сфере цифровой трансформации электроэнергетики.

Представители Группы РусГидро высоко оценили успешное сотрудничество с Системным оператором при внедрении цифровых технологий в электроэнергетике. Так, совместный проект компаний по созданию автоматизированной системы дистанционного управления оборудованием распределительных устройств напряжением 110, 220 и 500 кВ Воткинской ГЭС из диспетчерских центров, реализованный в 2020 году, стал важным шагом в решении задач цифровизации. Широкое внедрение этой перспективной технологии позволит получить значительный системный эффект за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала и существенно повысит эффективность управления технологическими режимами работы электростанций и ЕЭС России в целом.

В ходе совещания Михаил Говорун рассказал об опыте внедрения технологии дистанционного управления устройствами РЗА, разработке и внедрении автоматизированной системы мониторинга и анализа функционирования РЗА. Представитель Системного оператора выступил с предложением об организации совместных проектов по данным направлениям деятельности. Также в рамках его выступления был затронут вопрос о необходимости нормативного урегулирования создания центров управления малыми ГЭС. Это позволит повысить качество и эффективность оперативно-технологического управления этими объектами.

Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко ответил на многочисленные вопросы участников совещания об особенностях управления электроэнергетическим режимом ГЭС и возможностях оптимизации режимов работы ГЭС, участвующих в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ), а также об организации ремонтов оборудования ГЭС.

Кроме того, на мероприятии были рассмотрены перспективы дальнейшей автоматизации информационного взаимодействия Системного оператора и компаний Группы РусГидро в соответствии с требованиями серии национальных стандартов ГОСТ Р 58651, а также возможности использования для этих целей специализированного информационного портала АО «СО ЕЭС».

Участие руководителей технологического функционального блока АО «СО ЕЭС» в совещании главных инженеров Группы РусГидро демонстрирует высокий уровень постоянного эффективного взаимодействия компаний для решения задач обеспечения устойчивого функционирования ЕЭС России. В настоящее время сотрудничество компаний успешно развивается, в том числе, в рамках деятельности совместной рабочей группы по вопросам оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления.

https://www.so-ups.ru/

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.