РЭО: Башкирия досрочно выполнит целевые показатели обращения с ТКО за счет концессии

Башкирия досрочно выполнит целевые показатели президентского указа об обеспечении сортировки 100% и сокращения вдвое захораниваемых отходов — к 2027 году. Это будет достигнуто за счет ввода концессионных проектов по обращению с ТКО, сообщил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев на открытии экологического форума в Уфе.

В указе президента о национальных целях развития России к 2030 году предписано обеспечить сортировку 100% и двукратного сокращения объема захораниваемых отходов.

«Сегодня одно предприятие по сортировке запущено, еще одно заработает в ближайшие время, это небольшие предприятия локального характера. И одно из самых крупных концессий в РФ на 12 млрд рублей, соглашение подписано в прошлом году, земельные участки отобраны, проектирование на завершающей стадии, будут получены экспертизы и в 2024 году проект начнет реализовываться в стройке. Этот проект позволит Башкирии перевыполнить показатели указа президента и досрочно к 2027 ввести в эксплуатацию объекты для 100% обработки и 50% утилизации», — сказал Буцаев.

В «Зеленом рейтинге» регион за 2023 год показал наилучшую динамику среди субъектов РФ, поднявшись на девятую строчку из пятого десятка. В целом в Башкирии оперативно решаются вопросы согласования, выделения земельных участков под экологические проекты, резюмировал руководитель РЭО.

Экологический форум проходит в Уфе ежегодно, в деловую программу очередного мероприятия включены пленарное заседание и более 20 отраслевых секций, на которых обсудят вопросы охраны атмосферного воздуха и ООПТ, гармоничное развитие туризма. В работе форума участвуют делегации Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и более 15 регионов России.

Источник: ТАСС.

https://reo.ru

551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.