«Роснефть» отмечает международный День климата

15 мая отмечается День климата, инициатива призвана привлечь внимание к проблеме глобальных климатических изменений.

«Роснефть» разделяет и активно поддерживает международные и национальные цели в области борьбы с изменением климата. Компания опирается на научные разработки и современные технологические решения, позволяющие сокращать выбросы парниковых газов.

В декабре 2021 года «Роснефть» презентовала новую стратегию «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход» и стала первой компанией российской нефтегазовой отрасли, поставившей перед собой стратегическую цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году (Области охвата 1 и 2). Достижение этой цели будет обеспечено за счет мероприятий по сокращению выбросов, расширения применения низкоуглеродных источников энергии, энергосберегающих технологий, технологий по улавливанию и хранению углерода, использованию потенциала природного поглощения СО2.

Стратегия «Роснефть-2030» также формулирует кратко- и среднесрочные горизонты климатической повестки: к 2025 году — сокращение абсолютных выбросов парниковых газов на 5%; к 2030 году — снижение выбросов метана до значения менее 0,2%, нулевое рутинное сжигание попутного нефтяного газа, снижение удельных выбросов парниковых газов в сегменте «разведка и добыча» до уровня менее 20 кг СО2/барр. н.э.; к 2035 году – сокращение абсолютных выбросов парниковых газов более чем на 25% от 2020 года.

Приоритетное внимание в своей деятельности «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана — парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа. В дочерних Обществах Группы с помощью беспилотных летательных аппаратов, оснащенных лазерными сканерами и видеокамерами, ведется контроль источников эмиссии метана, дополнительно внедряются методы наземного мониторинга. В 2022 году планируется обследовать почти 500 объектов на производственных площадках.

«Роснефть» ведет деятельность в различных климатических зонах, в том числе с суровыми климатическими условиями. Компания занимается изучением климатических рисков и разработкой мер адаптации к ним. С 2013 года «Роснефть» провела более 30 экспедиций в пяти морях Арктики, в результате которых была сформирована одна из крупнейших в мире баз данных о природно-климатических условиях региона, изучены основные зоны образования айсбергов и отработаны методы изменения траектории их дрейфа. Также была налажена работа научных полевых баз, автоматических метеостанций (восемь станций были установлены при поддержке Компании), полупогружных буйковых станций. В прошлом году Арктический научный центр Компании отметил 10-летие исследовательской работы.

В «Роснефти» традиционно уделяется особое внимание вопросам лесовосстановления. Компания и ее дочерние Общества в 2021 году высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород. Лес является естественным поглотителем парниковых газов. В Красноярском крае планируется реализовать комплексный лесоклиматический проект для раскрытия природного потенциала поглощения парниковых газов. Стратегическим партнером в этой области стал Санкт-Петербургский Государственный Лесотехнический университет, соглашение с которым было подписано в 2021 году.

Неотъемлемой частью стратегии снижения выбросов парниковых газов является также ресурсосбережение. Компания активно внедряет принципы циркулярной экономики и подтверждает ранее заявленные цели по 100% утилизации отходов и рекультивации земель «исторического наследия». Общества Группы регулярно проводят экологические акции, в том числе, по сбору вторичного сырья, которое отдается в переработку.

«Роснефть» постоянно улучшает характеристики выпускаемых моторных топлив, увеличивая продажи продуктов с улучшенными экологическими характеристиками – высокооктановое топливо Pulsar 100, «Евро-6» на базе АИ-95. Компания реализует проекты по развитию сети автозаправочных станций с компримированным природным газом и оснащению АЗС зарядной инфраструктурой для электромобилей.

Последовательная позиция Компании по снижению воздействия на климат получает признание в различных международных рейтингах. По итогам 2021 года «Роснефть» улучшила показатели в сравнительной оценке глобальных компаний по достижению углеродной нейтральности Net Zero Company Benchmark с лучшим результатом среди российских участников.

https://www.rosneft.ru

436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.