До конца 2018 года ожидается введение в эксплуатацию не менее 10 МГЭС

В соответствии с заявкой, в 2017 году РусГидро начнет эксплуатацию Сенгилеевской МГЭС (10 МВт), Барсучковской МГЭС (5,04 МВт) и Усть-Джегутинской МГЭС (5,6 МВт). Площадки новых станций находятся в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. В отношении отобранных проектов заключены договоры, обеспечивающие инвесторам возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью до 14% годовых (текущая доходность зависит от доходности долгосрочных облигаций федерального займа).

Кроме того, в настоящее время продолжается строительство малой ГЭС в Кабардино-Балкарии — Зарагижской (30,6 МВт). Проект МГЭС Большой Зеленчук (1,2 МВт), Карачаево-Черкесия, прошел государственную экспертизу, на площадке ведутся строительные работы.

В инвестиционную программу ОАО «Русгидро» на 2014—2018 годы также включены проекты малых Ставропольской МГЭС (1,9 МВт), Егорлыкской ГЭС-3 (3,5 МВт) и Бекешевской МГЭС (1 МВт) — все в Ставропольском крае. Ввод мощностей этих малых ГЭС планируется осуществить до 2018 года.

В общей сложности в программе развития МГЭС ОАО «Русгидро» на сегодняшний день значатся 383 проекта совокупной установленной мощностью около 2,1 ГВт, большая часть из которых локализована в Северо-Кавказском федеральном округе.

В настоящее время ОАО «РусГидро» проводит актуализацию карты потенциальных створов малых ГЭС, ведет переговоры с зарубежными партнерами по реализации программы строительства и локализации производства основного оборудования объектов ВИЭ.

Еще одна компания, активно занимающаяся развитием малой гидроэнергетики в России, — это ЗАО «Норд Гидро». В настоящее время в её собственности 37 малых ГЭС, проектируемых к реконструкции, в том числе 4 действующих объекта установленной мощностью 8,4 МВт.

Так, в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Карелии и «Норд Гидро» компания проводит работу по реконструкции и возведению малых гидроэлектростанций на территории Лахденпохского, Суоярвского, Питкярантского, Прионежского, Сортавальского, Калевальского, Пудожского и Муезерского районов с целью обеспечения дополнительной электрической мощности в 100 МВт.

http://greenevolution.ru/

330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.