Правительством Республики Казахстан подписано Специальное соглашение с Правительством Французской Республики «О реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением»

30 ноября 2022 года в г. Париже (Франция) Министром энергетики Республики Казахстан Болата Акчулакова от имени Правительства Республики Казахстан подписано Специальное соглашение с Правительством Французской Республики «О реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением» (Соглашение).

Соглашение направлено на укрепление долгосрочного двустороннего взаимодействия между Республиками, в частности в области декарбонизации и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

С развитием крупных проектов, отвечающих целям Соглашения по производству ВИЭ и зеленых технологий, Республика Казахстан значительно приближается к достижению своей цели по увеличению доли возобновляемой энергии — до 15% в выработке электроэнергии к 2030 году.

Одним из таких крупных проектов, планируемых к реализации 2026 году является строительство ветряной электростанции мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии мощностью 300МВт-600МВтч в Жамбылской области (пос. Мирный) долгосрочным независимым производителем электроэнергии Total Eren. и группой компаний АО «Самрук-Қазына».

В рамках проекта ожидается ежегодное сокращение выбросов углекислого газа (CO2), как минимум на 2 миллиона тонн, а также предусматривается казахстанское содержание.

Будет создан соответствующий центр компетенций в области ВИЭ в Казахстане и создаст более 2000 временных и постоянных рабочих мест.

https://www.gov.kz

Регион:
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.