Актуальные данные по экономике возобновляемых источников энергии

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) опубликовало очередной выпуск своего ежегодного доклада по экономике электроэнергетики «Стоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников в 2021 году».

Как нам уже давно известно, солнечная и ветровая энергетика производят самую дешёвую электроэнергию во многих регионах и намного превосходят другие технологии генерации по ежегодным объёмам привлекаемых инвестиций и вводимых мощностей.

В докладе показано, что стоимость указанных технологий ВИЭ продолжает снижаться. Приведённая стоимость единицы энергии (LCOE) наземной ветроэнергетики за прошедший год снизилась в среднем по миру на 15% до $0,033/кВт*ч, офшорной ветроэнергетики на 13% до $0,075/кВт*ч, солнечной фотоэлектрической также на 13% до $0,048/кВт*ч.

В следующей таблице сведены некоторые показатели экономики ВИЭ (удельные капитальные затраты, КИУМ и LCOE) для разных секторов:

Изображение

Речь здесь идёт о средневзвешенных глобальных данных. Разумеется, существуют достаточно сильные региональные отклонения.

Данные IRENA показывают, что почти две трети или 163 гигаватт (ГВт) вновь установленных мощностей возобновляемой энергетики в 2021 году производят электроэнергию дешевле, чем самый дешевый вариант угольной генерации в странах G20. По оценкам IRENA, при нынешних высоких ценах на ископаемое топливо добавленные в 2021 году мощности возобновляемой энергетики позволят сэкономить около 55 миллиардов долларов США на глобальных затратах на производство энергии в 2022 году.

В период с января по май 2022 года в Европе только солнечная и ветровая генерация позволила сэкономить на импорте ископаемого топлива не менее 50 миллиардов долларов США.

На следующем графике приведено сравнение LCOE солнечных и ветровых электростанций (а LCOE, напомню – это полная стоимость единицы энергии, включая капитальные затраты) с удельными топливными (только) затратами угольных и газовых электростанций в разных странах:

Изображение

Как мы видим солнечная и ветровая энергетика в большинстве случаев в разы дешевле.

«Возобновляемые источники энергии на сегодняшний день являются самой дешевой формой электроэнергии», — заявил Франческо Ла Камера, генеральный директор IRENA. «2022 год — яркий пример того, насколько экономически жизнеспособной стала ВИЭ-генерация. Возобновляемая энергия освобождает экономику от нестабильных цен на ископаемое топливо и импорта, снижает затраты на энергию и повышает устойчивость рынка — тем более, если сегодняшний энергетический кризис продолжится».

Повышение цен на сырье и материалы пока не сказалось на стоимости проектов ВИЭ, введенных в 2021 году, но в 2022 году весьма вероятна коррекция. Однако рост окажется «ничтожным по сравнению с общими выгодами от конкурентоспособных по стоимости возобновляемых источников энергии по сравнению с более высокими ценами на ископаемое топливо».

Как и в прошлых докладах, обращает на себя внимание чрезвычайно большой разброс капитальных затрат в фотоэлектрической солнечной энергетике по странам:

Изображение

Обратите внимание, в России, по подсчётам IRENA, самые высокие капитальные затраты.

Средневзвешенный CAPEX для всего мира в целом составляет 883 доллара США на киловатт. Средневзвешенный КИУМ: 17,2%, что на 1% больше, чем в 202 году.

Средневзвешенные капитальные затраты в наземной ветроэнергетике составили в 2021 году 1325 долларов США на киловатт, а средневзвешенный КИУМ вырос до 39%.

https://renen.ru

Регион:
641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.