В Дагестане до 2024 года планируется ввод СЭС совокупной мощностью в 380 МВт

Власти Дагестана проводят комплекс мер, направленных на покрытие дефицита электроэнергии, заявил в четверг Глава Дагестана Сергей Меликов на сессии Народного Собрания РД.

«Одной из важных отраслей экономики является топливно-энергетический комплекс. С первого дня своего пребывания в должности я определил Правительству Дагестана приоритетной задачей решение накопившихся проблем в данной сфере. На сегодня проведен системный анализ ситуации с выработкой и потреблением электроэнергии, инвентаризации фактического наличия и юридического оформления прав на объекты электрохозяйств», – сказал Меликов.

На данном этапе имеется существенный дефицит генерирующих мощностей, что не позволяет покрывать собственной электроэнергией потребности экономики республики.

«Мы сами эти мощности “съедаем”, к сожалению, в том числе и за счет открытия нелегального производства криптовалют. При потребности 7,7 млрд кВт у нас в республике производится 4,8 млрд кВт. Собственной электроэнергией мы сегодня покрываем едва больше 60%. О каких инвестиционных проектах, о каком масштабном строительстве промышленности мы можем говорить, если мы сегодня имеем сегодня такие показатели?!» – указал Меликов.

В связи этим, по словам Меликова, для покрытия дефицита ПАО «Росгидро» начаты работы по реконструкции Чиркейской и Чирюртской ГЭС.

«Кроме того, по инициативе республики ПАО “Русгидро” запланировано строительство до 2027 года малой Магохской ГЭС», – сказал Меликов.

Он отметил, что в Дагестане подобных проектов (по строительству малых ГЭС) было много, но «они все были несостоятельными».

«Сегодня мы прорабатываем вопрос для того, чтобы этот проект в какой-то степени стал еще и пилотным, потому что возможности для строительства малых ГЭС на территории Дагестана на самом деле достаточно много», – подчеркнул руководитель региона.

Он напомнил, что в рамках подписанного соглашения на Питерском экономическом форуме в прошлом году с компанией «Хевел» ведется строительство солнечной электростанции в городе Южно-Сухокумске мощностью 15 МВт*ч.

«За счет этого мы рассчитываем покрыть потребности, в том числе, сельхозтоваропроизводителей в так называемой “северной зоне”. И в рамках этого же соглашения ведутся подготовительные работы для строительства солнечной электростанции в Ногайском районе республики на 60 МВт*ч. Мы никак туда малые гидроэлектростанции, наверное, не дотянем», – заявил глава субъекта.

Также Меликов подчеркнул, что в городе Дербенте с компанией ООО «Солар Ситемс» прорабатывается строительство Дербентской солнечной электростанции на 135 МВт на территории Дербентского района.

В целом, по его словам, до 2024 года планируется ввод солнечных электростанций совокупной мощностью 380 МВт*ч.

https://riadagestan.ru

618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.