Французы собираются построить гигафабрику по производству электролизёров

Французская компания McPhy Energy SA, «специалист по производству водорода с нулевым углеродным следом», производитель щелочных электролизёров высокого давления и водородных заправочных станций, объявила в четверг, что предварительно выбрала Белфорт, коммуну на северо-востоке Франции, в качестве потенциального места для строительства гигафабрики электролизеров.

Будущее предприятие, которое должно начать работу в 2024 году, будет производить 1 ГВт электролизёров в год. В настоящее время McPhy владеет производственной площадкой в Италии, мощность которой составляет 300 МВт.

Компания собирается принять окончательное инвестиционное решение к концу 2021 года. До этого McPhy будет необходимо завершить предварительные исследования, получить административные разрешения и организовать финансирование, включая помощь, запрошенную у Евросоюза в рамках поддержки «важных проектов, имеющих общеевропейское значение» (IPCEI).

Строительство гигафабрики потребует инвестиций в размере 30-40 миллионов евро. Компания ожидает, что создание предприятия приведёт к созданию более 500 рабочих мест в компании, около 400 во Франции и 100 в Германии и Италии, а также несколько сотен косвенных рабочих мест.

Комментируя заявление McPhy, министр экономики Франции Бруно Ле Мэр сказал, что будущий объект «является одним из первых гигафабрик в рамках Национальной водородной стратегии».

Напомню, Водородная стратегия Франции является одной их самых амбициозных в Европе. Она предусматривает установку 6,5 ГВт электролизёров до 2030 года. Это, например, больше немецких 5 ГВт, которые предусматривает водородная стратегия ФРГ.

Французская стратегия подчёркивает необходимость установки именно французских электролизёров. Это хороший пример, который нужно держать в уме и российским чиновникам. Водородная экономика — это не только и не столько сам газ, сколько создание стоимости в соответствующих производственных и инфраструктурных секторах.

Один гигаватт электролизёров в год — это большой объём. Например, такой промышленный гигант как Thyssenkrupp в прошлом году заявил, что также планирует выпускать 1 ГВт электролизёров в год.

https://renen.ru

798
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.