Uniper планирует построить водородный центр вместо СПГ терминала

Немецкая энергетическая компания Uniper (принадлежит финской Fortum) собирается превратить портовый город Вильгельмсхафен (Нижняя Саксония, ФРГ) на побережье Северного моря в национальный центр экологически чистого водорода «Зелёный Вильгельмсхафен», включая терминал для импорта зеленого аммиака и электролизер мощностью 410 МВт для производства зеленого водорода.

Первоначально энергетическая компания планировала в Вильгельмсхафене строительство плавучего терминала для импорта сжиженного природного газа (СПГ), но рыночные исследования показали недостаток интереса к сектору СПГ и, соответственно, нецелесообразность создания больших мощностей по регазификации в Германии.

Планируется, что новый терминал будет оборудован «установкой крекинга аммиака» для производства зеленого водорода (путем отделения азота), а также будет подключен к проектируемой водородной сети.

Электролизер в сочетании с импортным терминалом сможет поставлять около 295000 метрических тонн H2, или 10% прогнозируемого спроса всей Германии в 2030 году.

«Крайне важно, чтобы Германия и Европа оставались мощными промышленными центрами. Если мы хотим обеспечить это и при этом достичь наших амбициозных целей по защите климата, нам нужен водород для обеспечения энергией таких секторов, как производство стали, химическая промышленность или грузовые, морские и воздушные перевозки», — заявил главный операционный директор Uniper Дэвид Брайсон.

«Нам нужно начать использовать водород в крупных масштабах и в рыночных промышленных решениях — мы должны превратить его в товар и использовать его в самых разных целях. Один из способов добиться этого — импортировать зеленый аммиак и преобразовать его в водород, что мы и пытаемся сделать в Вильгельмсхафене».

Германия планирует производить зеленый водород, задействовав 14 тераватт-часов возобновляемой энергии в 2030 году, но прогнозируется, что спрос в этом году составит 90-100 ТВт-ч, добавил Брайсон. «Несоответствие этих двух цифр совершенно очевидно. Мы будем сильно зависеть от импорта, если хотим использовать водород для достижения наших климатических целей».

Напомню, водородная стратегия Германии предусматривает строительство 5 ГВт электролизёров к 2030 году.

Ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на вторую половину текущего десятилетия, в зависимости от спроса на импортное сырье и экспортных возможностей.

Uniper предлагает наделить «Зеленый Вильгельмсхафен» статусом «важного проекта, представляющего общеевропейский интерес» (IPCEI).

Кроме того, энергетическая компания ведёт переговоры с металлургами (Salzgitter) на предмет использования зелёного водорода в производственных процессах.

Ранее Uniper, которая планирует стать углеродно-нейтральной в Европе к 2035 году, заключила с Siemens Gas and Power соглашение о сотрудничестве по разработке проектов по декарбонизации выработки электроэнергии и секторальной синергии (sector coupling), с акцентом на производство и использование зеленого водорода.

Также напомню, Uniper и российское ПАО «НОВАТЭК» заключили Меморандум о взаимопонимании в целях изучения и оценки возможностей развития производственно-сбытовой цепочки поставок водорода.

https://renen.ru

855
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.