Thyssenkrupp будет производить один гигаватт электролизёров в год

Не успело правительство Германии обнародовать свой пакет экономических стимулов для выхода из «кризиса коронавируса» (так называемый Konjunktur- und Krisenbewältigungspaket), включающий меры по развитию водородной экономики, компания Thyssenkrupp сообщила о значительном расширении своего производства электролизеров. Теперь компания будет производить электролизеры общей мощностью до одного гигаватта в год. Для сравнения: в пакете экономических стимулов говорится, что к 2030 году в Германии должно быть установлено до пяти гигаватт электролизёров. К 2035 году «по возможности» должны быть добавлены еще пять гигаватт.

Thyssenkrupp предлагает на рынке электролизеры в готовых стандартных модулях, которые производятся совместно со стратегическим поставщиком и партнером по совместному предприятию De Nora. Один модуль выдаёт до 4000 кубометров водорода в час. По словам представителей компании, модули можно легко транспортировать, устанавливать и составлять из них установки мощностью до нескольких сотен мегаватт и более. Thyssenkrupp подчеркивает, что устройства отличает высокая скорость реакции, поэтому их также можно использовать для стабилизации электрической сети. Запатентованная конструкция электролизёров обеспечивает высокий КПД системы — до 80 процентов.

Водород используется не только в качестве чистого энергоносителя, но и в качестве CO2-нейтрального сырья для производства экологически чистых химикатов. Являясь специалистом по планированию и строительству химических заводов, Thyssenkrupp выражает готовность реализовывать полные цепочки создания стоимости, начиная с крупномасштабного производства водорода и заканчивая последующим производством экологически-устойчивых химических веществ, таких как аммиак или метанол.

«В частности, в энергоемких и ресурсоемких отраслях, таких как производство топлива, химических веществ или стали, только зеленый водород открывает путь к климатической нейтральности. Это требует электролиза воды в гигаваттном масштабе», — объясняет Кристоф Нойрес, руководитель отдела накопления энергии и водорода.

Заявление Thyssenkrupp свидетельствует о том, что тема зелёного водорода серьезно набирает обороты. Совсем недавно, в 2018 году, сенсационно звучали планы норвежского производителя Nel по выпуску 360 МВт электролизёров в год. Сегодня компании заявляют гигаваттные планы. Эффект масштаба важен для снижения стоимости электролиза и, соответственно, повышения конкурентоспособности зелёного водорода.

https://renen.ru

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.