Сроки вводов ВИЭ можно перенести на год, не продлевая возврата средств

«Совет рынка» предлагает удовлетворить просьбы ВИЭ-инвесторов наполовину и дать им годовую нештрафуемую отсрочку по вводам 2020 года.

Одновременно регулятор не согласен продлевать период возврата средств в рамках ДПМ ВИЭ, о чем также просили представители отрасли. Такой вариант решения «коронавирусной проблемы» вряд ли устроит «зеленых» генераторов: в денежном выражении они получат лишь 20-25% от запрашиваемого.

В середине апреля 2020 года в СМИ сообщалось, что глава Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Анатолий Чубайс направил в ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития письма с просьбой освободить инвесторов от штрафов за срывы вводов ВИЭ-станций на фоне распространения COVID-19, предусмотрев отсрочку начала периода поставки мощности минимум на год начиная с 1 апреля.

Вторая часть предложения – не сокращать период поставки мощности по договорам поставки мощности (программа ДПМ ВИЭ). Объём штрафных санкций за год может достигнуть 10 млрд. рублей, а упущенная выручка при сокращении срока выплат по ДПМ – 30-40 млрд. рублей, указывали в АРВЭ. Такие потери могут стать критичными для сектора, подчеркивали в ассоциации.

Основной регулятор сектора согласен только на первую часть предложения, заявил на онлайн-заседании комиссии РСПП по электроэнергетике РСПП зампредправления «Совета рынка» Олег Баркин.

«С одной стороны есть объективные факторы, связанные с текущей ситуацией, но в то же время во многих случая есть нюансы, не зависящие от кризиса (пандемии – ред.). При обсуждении на профильной рабочей группе при Наблюдательном совете потребителями был предложен компромиссный вариант: дать инвесторам нештрафуемую отсрочку ввода объектов до конца следующего года, но при этом не продлевать на этот срок выплаты по ДПМ. Для потребителей – это экономия, а для инвесторов – стимул для скорейшей реализации проектов», – сказал Олег Баркин.

Источник: eprussia.ru

432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.