По итогам 2021 года ГК «Хевел» ожидает, что консолидированный объем вводов новых СЭС составит 1,7 ГВт

ГК «Хевел» в 2020 году ввела солнечные парки на 1,1 ГВт, в том числе на 355 МВт в Республике Казахстан. По итогам 2021 года ожидаем, что консолидированный объем вводов новых солнечных электростанций (СЭС) составит 1,7 ГВт, включая проекты в рамках розничного бизнеса группы. Об этом сообщил генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай в интервью газете «Ведомости».

По его словам, в 2020 году выручка «Хевел» выросла к 2019 году на 21% до 21 млрд. рублей, активы составили 109 млрд. рублей – рост год к году на 76%. Рост доходов происходит за счет не только продажи электроэнергии, но также проектирования, строительства, эксплуатации СЭС, создания и развития новых сегментов.

Игорь Шахрай сообщил, что основной объем приходится на возведение объектов генерации по договорам на предоставление мощности, в рамках которых и были построены СЭС на 1,1 ГВт.

Кроме того, «Хевел» построила три небольших объекта на 6 МВт общей мощности в изолированных и труднодоступных регионах – в Республике Тыва, Забайкальском крае и на Алтае. Компания также выступает технологическим интегратором при строительстве двух крупных предприятий в Калининграде.

Вместе с тем, сегодня предприятие «Хевел» в Новочебоксарске способно выпускать продукции на 340 МВт в год. При этом КПД солнечных ячеек приблизился к 24%. Завод в Калининграде, который строит партнер «Хевел» – компания EnCORE, будет выпускать оборудование с КПД ячейки 24,5–25%. В целом в мире КПД солнечных модулей варьируется сегодня от 19% до 23%.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

773
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.