Объем капитальных вложений «Россети» в электросетевую инфраструктуру СЗФО в 2021 году составит 69,5 млрд. рублей

13 августа 2021 года в Санкт-Петербурге генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин провел совещание с руководством «Россети Ленэнерго», «Россети Северо-Запад» и филиала «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Северо-Запада на тему развития электросетевой инфраструктуры макрорегиона.

Глава компании напомнил, что утвержденный объем финансирования инвестиционных программ данных сетевых организаций Группы, работающих на территории Северо-Западного Федерального Округа (СЗФО), а также в Смоленской и Брянской областях (в части магистральных сетей), составляет на 2021 год – 69,5 млрд. рублей. Запланирован ввод 2,9 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП) и 2,0 тыс. МВА трансформаторной мощности.

Отмечено, что оперативная обстановка в регионах штатная, энергообъекты работают в нормальном режиме, существенных нарушений электроснабжения потребителей нет.

Подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 гг. ведется в соответствии с планом, в ряде регионов с опережением графика. Общий объем финансирования программы техобслуживания и ремонта (ТОиР) «Россети Ленэнерго», «Россети Северо-Запад» и филиала «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Северо-Запада на 2021 год составляет 8,7 млрд. рублей. Реализуются мероприятия по ремонту подстанционного оборудования, опор линий 0,4 – 500 кВ, укреплению фундаментов, замене проводов, изоляторов, расчистке просек и т.п.

В 2021 году планируется завершить основные этапы строительства одного из ключевых центров питания Северо-Запада – подстанции (ПС) 500 кВ «Белобережеская» с отходящими линиями электропередачи 220-500 кВ, строительство ПС 330 кВ «Ручей» для промышленной зоны Чудовского района Новгородской области, комплексную реконструкцию ПС 220 кВ «Цементная» для повышения надежности снабжения Брянска и прилегающих территорий, ПС 35 кВ «Красный треугольник» и 110 кВ «Сосновая поляна» в Санкт-Петербурге.

В ближайшее время будет завершен главный инфраструктурный проект Республики Коми – ВЛ 220 кВ «Печорская ГРЭС – Ухта – Микунь» (547 км), поставлена под напряжение 280-километровая ВЛ 330 кВ «Петрозаводск – Тихвин-Литейный», являющаяся одним из ключевых этапов создания нового Кольского-Карельского транзита, призванного укрепить связи между Кольской и Ленинградской ОЭС.

На совещании обсуждалось взаимодействие компаний Группы «Россети» при осуществлении техприсоеденения как по заявкам третьих лиц, так и при подключении распределительных сетей к объектам ЕНЭС. Кроме этого, рассмотрены вопросы перспективного развития сети, в том числе для электроснабжения строящихся предприятий в районе порта Усть-Луга.

«Северо-Запад входит в число лидеров по темпам социально-экономического развития. Здесь сконцентрирована значительная часть населения, большое количество промышленных и инфраструктурных объектов. Задача Группы «Россети» — обеспечить потребителям надежное электроснабжение и своевременный ввод необходимой мощности для реализации инвестиционных планов. Объем капитальных вложений компании в инфраструктуру макрорегиона в 2021 году составит 69,5 млрд. рублей – это один из крупнейших показателей в сетевом комплексе», — подчеркнул Андрей Рюмин.

Источник: eprussia.ru

542
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.