Китай прекратит субсидировать солнечные электростанции мощностью свыше 1 МВт

С 2020 года правительство Китая отменяет бюджетное финансирование крупномасштабных солнечных электростанций на территории страны. Субсидирование будет продолжено только для децентрализованных объектов мощностью до 1 МВт.

С 2021 года субсидии не получат наземные ветряные электростанции. Бюджетные средства на поддержку ВИЭ сократятся с 8,1 млрд. юаней (1,04 млрд. евро) в 2019 году до 5,67 млрд. юаней (0,73 млн. евро) в 2020. Из них менее половины (2,63 млрд. юаней) планируются на развитие солнечной энергетики, 2,97 млрд. юаней — на ветроэнергетические проекты. Еще 73,4 млн. юаней (1,3%) предназначены для электростанций на биомассе.

Китай является мировым лидером по внедрению ВИЭ: только в солнечной энергетике до конца года он может ввести в эксплуатацию 40 ГВт мощности. Вместе с тем, по данным Bloomberg NEF, по итогам первого полугодия инвестиции в ВИЭ замедлились на всех трех основных рынках – в США, Европе и Китае, при этом падение на китайском рынке было особенно заметным из-за сокращения субсидий в солнечную и ветровую энергетику.

Стране принадлежит также несколько мировых рекордов ВИЭ. В начале 2019 года стало известно, что Китай построил крупнейшую в мире солнечную электростанцию на жидкосолевом теплоносителе мощностью 100 МВт, вырабатывающую до 390 млн. кВтч электроэнергии в год. Самая большая плавучая солнечная электростанция мощностью 2,1 ГВт также строится Китаем в Южной Корее, она займет площадь 30 кв. км водной поверхности.

eprussia.ru

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.