Lightsource bp планирует увеличить портфель проектов солнечной энергетики до 25 ГВт к 2025 г

Компания Lightsource bp, входящая в группу нефтегазового концерна BP (доля BP составляет 50%), объявила о получении новой возобновляемой кредитной линии на сумму 1,8 млрд долларов США, которая будут способствовать достижению целей её стратегии глобального роста.

Компания намеревается довести свой портфель проектов солнечной энергетики до 25 ГВт к 2025 году (включая проекты, которые ещё не завершены, но по которым решены вопросы с финансированием и получены все необходимые разрешения для начала строительства).

До настоящего времени Lightsource bp разработала 3,8 ГВт солнечных проектов по всему миру.

Новая цель не включает 9 ГВт проектов фотоэлектрической генерации, которые строятся «специально для BP».

BP, реализуя свою стратегию трансформации «из международной нефтяной компании в интегрированную энергетическую компанию», планирует довести свои действующие мощности ВИЭ до 20 ГВт к 2025 году и до 50 ГВт к 2030 году.

Не исключено, что новые планы дочерней компании позволят нефтегазовому концерну повысить планку. По итогам второго квартала текущего года портфель проектов ВИЭ BP составлял примерно 25 ГВт (включая проекты в разработке).

По словам представителя BP, «Lightsource bp разработала более 30 проектов, которые сегодня стабильно приносят 8–10% прибыли».

Нефтегазовые корпорации становятся крупнейшими игроками возобновляемой энергетики. Например, французский нефтегазовый концерн TotalEnergies планирует построить 100 ГВт мощностей ВИЭ к 2030 году.

https://renen.ru

540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.