В ЦВЗ «Манеж» состоялась презентация годового отчета Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»

22 сентября в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», где развернута посвященная 70-летию атомной отрасли России выставка, состоялась презентация публичного годового отчета Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и вручение отраслевых наград её лучшим сотрудникам.

Годовой отчет за 2014 год, подготовленный по международной методике GRI G4, представил вице-президент АО «ТВЭЛ», председатель Комитета публичной отчетности Константин Соколов. Он поздравил приглашенных гостей с наступающим Днем работника атомной промышленности и энергетики и 19-й годовщиной акционерного общества «ТВЭЛ», отметив, что проведение презентации на площадке масштабной выставки «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха» символично. «История атомной отрасли России – это действительно история успеха, технологических и научных прорывов, воплощенных в реальных достижениях несколькими поколениями рабочих, строителей, технологов, инженеров и конструкторов, — отметил К. Соколов. — И мы, сотрудники АО «ТВЭЛ», гордимся тем, что являемся частью большого, высокопрофессионального коллектива российских атомщиков».

По словам Константина Соколова, несмотря на обострившуюся конкуренцию на мировом рынке и сложную внутриэкономическую ситуацию, Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» продолжает успешно и настойчиво развиваться. «Представленные в публичном отчете за 2014 год итоги — яркое тому подтверждение», — подчеркнул К. Соколов. Говоря о годовом отчете, он пояснил, что перед компанией стояла задача отразить твердую позицию «ТВЭЛ». «Сильной компании нечего скрывать — это утверждение мы взяли за основу концепции и разработали новый принцип конструкции годового отчета. Полиграфически годовой отчет спроектирован таким образом, что доставая его из упаковки, он открывается автоматически. И эта конструктивная аллегория, как нам кажется, передает характер компании — уверенный, твердый, открытый для всех. Документ не просто раскрывает фактологическую информацию, а раскрывает перед читателем с каждой новой страницей открытый и несгибаемый характер компании», — сказал К. Соколов.

Главными темами годового отчета за 2014 год стали «ТВЭЛ – надежный поставщик» и «Человеческий капитал Топливной компании «ТВЭЛ». Именно в таком тематическом ключе прошла презентация документа.

Официальный представитель Концерна «Росэнергоатом», начальник отдела ядерной безопасности Калининской АЭС Сергей Макаров отметил высокое качество и надежность эксплуатируемого ядерного топлива производства АО «ТВЭЛ». «На протяжении многих лет сотрудничества с партнерами в России и в различных странах мира АО «ТВЭЛ» стабильно и в полном объеме выполняет контрактные обязательства, конструктивно учитывает пожелания и условия заказчиков, — подчеркнул Сергей Макаров. — Технические характеристики ТВС и результаты их эксплуатации на АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» подтверждают, что ядерное топливо АО «ТВЭЛ» соответствует современным требованиям, предъявляемым потребителями к ядерному топливу. ТВСА-PLUS и ТВС-2М обладают необходимыми АЭС технико-экономическими характеристиками: жестким каркасом, обеспечивающим геометрическую стабильность во время эксплуатации, увеличенной ураноемкостью, высоким выгоранием, возможностью эксплуатации в маневренном режиме».

На встрече выступили заинтересованные стороны, принимавшие непосредственное участие в создании годового ответа Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и Совета Центра экологической политики России Валерий Меньщиков отметил повышающуюся с каждым годом информационную открытость атомных предприятий и, прежде всего, АО «ТВЭЛ». «В далекие советские годы, когда я учился в Томском университете, информация о Северске и Сибирском химическом комбинате была практически под запретом, а жизнь в закрытом городе тонула в слухах и мифах, — сказал он. — Сегодня же атомная отрасль открыта, как никогда. И немалый вклад в эту открытость обеспечивает Топливная компания».

Высокую оценку ТВЭЛ дала председатель Детского экологического движения «Зеленая планета» Марина Медведева: «Для меня Топливная компания – это сообщество высокопрофессиональных специалистов, решающих природоохранные и экологически задачи взвешенно, ответственно и эффективно».

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила социальную ответственность АО «ТВЭЛ». «Уже скоро будет десять лет как Третьяковскую галерею и ТВЭЛ связывают партнерские связи, — рассказала она. – За это время компания оказала поддержку многим нашим проектам и начинаниям. Благодаря финансовой поддержке ТВЭЛ была организована в Финляндии выставка картин русских художников, состоялись выставка Марка Антокольского, реализован крупный спецпроект «Павел Корин. «Реквием». К истории «Руси уходящей», в рамках которого извлеченные из запасников полотна художника отреставрированы и радуют зрителя». «Я благодарю компанию и надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться еще многие годы», — заключила Зельфира Трегулова.

В ходе презентации годового отчета выступили представители лицея №58 ЗАТО Новоуральск: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алексей Миронов, педагог дополнительного образования Дмитрий Павлов и ученик «атомкласса» Александр Русинов. В частности, А. Миронов отметил, что созданный при поддержке Топливной компании «атомкласс» демонстрирует высокую образовательную эффективность. В числе золотых медалистов Новоуральска почти четверть – его выпускники. Многие из них при поступлении выбирают технические вузы, кто-то – решает связать свою профессию с атомной отраслью. Алексей Миронов от имени педагогического коллектива обратился к АО «ТВЭЛ» за поддержкой в присвоении лицею №58 имени одного из основателей отрасли Исаака Кикоина.

Особый интерес участников презентации вызвал доклад ученика «атомкласса» Александра Русинова, представившего собственную конструкцию подвижного робота. Работой школьника уже заинтересовался Северский филиал Аварийно-технического центра Росатома. Присутствовавший в качестве эксперта руководитель Центра робототехники и аварийного реагирования Росатома Олег Гойдин выразил уверенность в перспективности сотрудничества с лицеем №58 в части робототехники и обозначил необходимость разработки технического задания на разработку робота-дозиметриста.

В заключение состоялось вручение корпоративных наград Госкорпорации «Росатом» лучшим сотрудникам Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» за достигнутые успехи.






Департамент по связям с общественностью АО «ТВЭЛ»http://www.rosatom.ru
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.