В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» прошло совещание по итогам деятельности в области гражданской о

29-30 января 2015 года в АО «ПО ЭХЗ» прошло совещание Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по итогам деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в 2014 году. В нем приняли участие руководители профильных подразделений ГО и ЧС предприятий компании.

В ходе совещания были награждены лучшие работники. По итогам проведенного смотра-конкурса на звание «Лучшее общество Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по гражданской защите» победителем за 2013- 2014 годы было признано АО «ПО ЭХЗ» (г. Зеленогорск, начальник Отдела по делам ГО, ЧС и МП С.Ю. Тихонов). Руководителю АО «ПО ЭХЗ» в торжественной обстановке были вручены переходящий кубок и диплом. Кроме того, работникам АО «ПО ЭХЗ» и других предприятий Топливной компании, добившимся лучших личных результатов в выполнении мероприятий гражданской обороны, предупреждения ЧС и обеспечения пожарной безопасности, были вручены дипломы, благодарности и денежные премии от ОАО «ТВЭЛ».

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы функционирования систем ГО, ЧС и пожарной безопасности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в 2014 году и определены основные задачи на 2015 год. Было отмечено, что благодаря проводимой целенаправленной работе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на предприятиях компании в 2014 году допущено не было. Работа по обеспечению пожарной безопасности на объектах производственной и социальной инфраструктуры предприятий проводилась в соответствии с планами организационных и технических мероприятий и в основном соответствовала предъявляемым требованиям. Удалось обеспечить защиту предприятий от природных пожаров и пожаров на территории промплощадок. Произошел один пожар на загородном объекте ОАО «КМЗ».

Основное усилие по обеспечению готовности предприятий к предупреждению и ликвидации пожаров и ЧС было уделено проведению учений и тренировок, как самими предприятиями, так и по инициативе и при участии комиссий ОАО «ТВЭЛ». В соответствии с планом основных мероприятий в области ГО, ЧС и обеспечения пожарной безопасности на 2014 год комиссиями отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС ОАО «ТВЭЛ» были проверены 10 предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Обязательным стали внезапные тренировки по проверке готовности к оперативному реагированию и практическим действиям органов управления систем предупреждения и ликвидации ЧС объектового уровня, сил и средств предприятий на полученные вводные по сигналам оповещения и возникновению нештатных ситуаций. В 2014 году при участии специалистов ОАО «ТВЭЛ» проведено 11 внезапных тренировок, самими предприятиями — 385 учений и тренировок. По их итогам ни одно из них не получило оценку «не готов к выполнению задач», это демонстрирует положительную тенденцию в данной области.

Также проводились мероприятия по недопущению ЧС, связанных с сезонными опасностями (аномально низкими температурами, паводками, природными пожарами) на объектах производственной инфраструктуры предприятий. С этой целью 25 апреля 2014 года ОАО «ТВЭЛ» проведена тренировка в масштабе Топливной компании по проверке готовности к пожароопасному сезону и весеннему паводку с практической отработкой вводных, развертыванием сил и средств предприятий и взаимодействующих структур (МЧС России, ВВ МВД РФ, ФГУП «Атом-охрана» и др.).

В ходе итогового совещания были проведены практические мероприятия по ознакомлению его участников с организацией функционирования в АО «ПО ЭХЗ» систем гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности. При проведении практических мероприятий был продемонстрирован порядок действий сил и средств предприятия в ходе показной противопожарной тренировки по теме: «Тушение пожара и проведение связанных с ним первоочередных аварийно-спасательных работ на промышленном предприятии с наличием легковоспламеняющихся жидкостей, аварийно химически опасных веществ и радиоактивных веществ».

Участникам совещания была предоставлена возможность осмотреть противопожарную минерализованную полосу вокруг внешнего периметра предприятия.
На других учебных местах также удалось ознакомиться с организацией и порядком функционирования ДДС предприятия, работой автоматизированной системы экологического мониторинга — комплекса аварийного реагирования, организацией хранения имущества ГО и содержанием защитных сооружений ГО. Кроме того, участники совещания посетили производство дефторирования обедненного гексафторида урана «W-ЭХЗ» и музей предприятия.



Пресс-служба АО «ПО ЭХЗ»http://www.rosatom.ru
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.