Технология Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» увеличит мощность реакторной установки

АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» выполнило договор с ПАО «МСЗ» (входят в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по разработке технического проекта двухшовного варианта стержней выгорающего поглотителя (СВП). Опытная партия СВП выпущена и принята приемочной комиссией.


Стержень выгорающего поглотителя – это элемент конструкции активной зоны ядерного реактора, устанавливаемый для выравнивания поля энерговыделения и обеспечения заданной длительности выгорания топлива.
Каждый стержень, как и твэл, имеет герметичную оболочку из циркониевого сплава. Практически все тепловыделяющие элементы реакторов герметизируются заглушками, приваренными методом контактно-стыковой сварки, разработанным в АО «ВНИИНМ» более 30 лет назад. Сегодня этот метод признан во всем мире.

Ранее для обеспечения большей защиты и предотвращения выхода продуктов реакций из наполнителя СВП герметизировались четырьмя швами.


— Конструкторы и технологи стремятся к тому, чтобы вместо четырех швов сделать только два, но все упиралось в разработку оборудования. Маленький диаметр создавал свои трудности, — рассказывает заместитель директора твэльно-топливного отделения АО «ВНИИНМ» Александр Морозов.


Специалистам АО «ВНИИНМ» удалось разработать двухшовный вариант стержней выгорающего поглотителя. Сварочная лаборатория ПАО «МСЗ» закупила необходимое оборудование и разработала технологию, которая позволяет герметизировать диаметр оболочек методом контактно-стыковой сварки.


Как поясняет Александр Морозов, двухшовные СВП станут экономичнее и производительнее. Их применение увеличит кампанию активной зоны реактора, а также повысит мощность и экономические показатели реакторной установки.



Пресс-служба АО «ТВЭЛ»http://www.rosatom.ru
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.