Сборки производства Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» успешно отработали в польском экспериментальн

В Польше прошла рабочая встреча по вопросам квалификации топлива, изготовленного из низкообогащенного урана (НОУ-топлива) для польского исследовательского реактора «Мария». В ней приняли участие специалисты ОАО «ТВЭЛ», ОАО «НЗХК», ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» и ОАО «НИКИЭТ». Польскую сторону представляли эксперты Национального центра ядерных исследований Института атомной энергии Польши.

По итогам встречи стороны отметили, что в настоящее время успешно продолжается выполнение совместной Программы работ по разработке, испытаниям и изготовлению российского НОУ-топлива для реактора «Мария». Завершены начатые в 2013 году реакторные испытания двух экспериментальных тепловыделяющих сборок (ТВС) МР с НОУ-топливом в исследовательском реакторе «Мария» и проведены первичные послереакторные исследования. По итогам осмотра ТВС стороны констатировали, что российские сборки сохранили герметичность и не имеют внешнего формоизменения.

Программа снижения обогащения топлива исследовательских и испытательных реакторов (Reduced Enrichment for Research and Test Reactors Program, RERTR) является одним из ключевых направлений сотрудничества между Россией и Польшей в области мирного использования ядерной энергии. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» разработала и освоила серийное производство новых видов топлива с НОУ для исследовательских реакторов, что позволило с 2013 года полностью прекратить поставку за рубеж тепловыделяющих сборок с высокообогащенным ураном (ВОУ). На работу с НОУ-топливом были переведены исследовательские реакторы российского дизайна в Венгрии, Вьетнаме, Ливии, Узбекистане, Украине и Чехии.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» — производитель и поставщик топлива для исследовательских реакторов, построенных при техническом содействии СССР. Работы по созданию низкообогащенного топлива позволяют компании сохранять потребителей российской продукции. Перевод поставляемого топлива из категории высокообогащенного в категорию низкообогащенного также служит укреплению режима нераспространения ядерного оружия.

Реактор «Мария», названный в честь выдающегося польского ученого, дважды нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри, был запущен в 1974 году. Сейчас это единственный работающий исследовательский реактор в Польше.


Департамент по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ»http://www.rosatom.ru
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.