Росатом принимает участие в форуме «Открытые инновации»

IV Международный форум «Открытые инновации» открылся 28 октября в Москве, на площадке павильона № 75 ВДНХ и продлится до 1 ноября. В рамках выставки организована коллективная выставочная экспозиция Госкорпорации «Росатом» с участием ведущих научно-исследовательских организаций Росатома: АО «Наука и инновации», ФГУП «НИИ НПО „ЛУЧ“, АО „ВНИИХТ“, АО „НИИграфит“, АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», а так же АО «ТВЭЛ», АО «ВНИИНМ» и ФГУП «ГХК».

Специалисты АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» в рамках формата «Шоу технологий» проведут демонстрацию свойства безгалогенного пожаробезопасного композиционного материала, а также расскажут о свойствах образцов, представленных на стенде.

АО «ВНИИХТ» представляет импортозамещающие технологии синтеза органических люминесцентных материалов (ОЛМ) для средств отображения информации, конструкционные материалы для аддитивных и MIM технологий, волоконно-оптические материалы для регистрации ионизирующих излучений, инновационные технологии синтеза новых сорбционных материалов для медицинской промышленности и очистки питьевой воды.

Посетители стенда смогут узнать о проекте строительства самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР) и в формате виртуальной экскурсии «фото 360» побывать на основных научных объектах «Росатома».

«НИФХИ им. Л.Я. Карпова», АО „ГНЦ НИИАР“ и АО „ГНЦ РФ-ФЭИ“ представляют на выставке широкий спектр продукции и технологий медицинского назначения, прежде всего изотопной продукции (генераторы изотопов, микроисточники для лечения злокачественных образований). Представлены уникальные разработки НИИ ГРАФИТ на основе углеродного волокна, нашедшие применение в гражданской и военной медицине.

На стенде также представлены профилированные кристаллы лейкосапфира в виде труб, пластин, стержней и т.п., которые демонстрирует ФГУП „НИИ НПО “ЛУЧ». Монокристаллы лейкосапфира применяются в качестве оптического, высокотемпературного, электроизоляционного, вакуумноплотного износостойкого, твердого, химически и радиационностойкого конструкционного материала во многих отраслях промышленности и науки. Чаще всего в экстремальных условиях работы, когда возможности других традиционных материалов уже исчерпаны.

Форум «Открытые инновации» организован ведущими российскими институтами развития и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. В мероприятии 2014 года приняли участие более 2000 представителей бизнеса, включая 800 начинающих предприятий, более 100 российских и зарубежных ВУЗов, 19 международных ассоциаций. За три дня форум и выставку посетили более 15 000 человек из 70 стран мира.

Пресс-служба «Атомэкспо»

http://www.rosatom.ru

Регион:
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.