«НИКИМТ-Атомстрой» поставил на Курскую АЭС установку для контроля каналов реакторов РБМК

«НИКИМТ-Атомстрой является одной из основных организаций, осуществляющих работы на реакторах типа РБМК, в том числе по ультразвуковому контролю каналов, — говорит заместитель генерального директора по производству ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Владимир Попов. — Пока на российских АЭС работало пять таких систем, в том числе одна из них — на Курской АЭС. Новая система позволит усилить технический потенциал станции и сократить время контроля».

Разработанная и усовершенствованная специалистами ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» система СК26-01 предназначена для исследования состояния каналов реакторов в ходе планово-предупредительных ремонтов на атомных станциях. Система в автоматическом режиме осуществляет контроль состояния металла канальных циркониевых труб, сварных соединений «цирконий – цирконий», внутренних стыков верхних и нижних переходников «сталь – цирконий», а также выявляет ориентированные в четырех взаимно перпендикулярных направлениях несплошности. СК26-01 включает в себя многоэлементный пьезоэлектрический преобразователь (МПЭП), механизм его вращения и перемещения, многоканальный ультразвуковой дефектоскоп, обзорную телевизионную камеру, TV монитор, аппаратуру управления, визуализации и документирования результатов производимого контроля. Общее время контроля одного канала, включая время на установку манипулятора, не превышает 60 минут.

Система СК26-01 аттестована как средство измерения.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
622
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.