«НИКИМТ-Атомстрой» разработал и изготовил систему контроля металла усового шва

ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») разработало и изготовило для нужд Курской АЭС систему для проведения контроля герметичности состояния металла технологических каналов в районе усового шва.

Система, состоящая из пневмовакуумного пульта и специального устройства для контроля герметичности, позволяет сформировать внутри технологического канала незамкнутый объем накопления пробного вещества в зоне контроля, а с другой стороны канала — объем накопления гелия. В ходе работ внутрь технологического канала на глубину четыре метра специальной штангой подается устройство, которое позволяет проводить контроль герметичности усового шва по технологии, разработанной специалистами «НИКИМТ-Атомстрой»: в зону контроля канала подается гелий, откуда он проходит металл насквозь через возможные микродефекты и улавливается течеискателем. Наблюдение за производимыми манипуляциям ведется с помощью телевизионной системы. По результатам исследования выдается оценка состояния металла.

«Технологический канал — это основной узел в активной зоне реактора типа РБМК-1000 и внимательный контроль состояния усового шва, обеспечивающего соединение канала с трактом, и металла вокруг него является одним из ключевых элементов надежной и стабильной работы атомных станций, — говорит заместитель генерального директора ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Владимир Попов. — Опыт специалистов нашего предприятия в области создания систем контроля позволил предложить технологию и оборудование способную провести такое исследование с необходимой точностью».

Система для проведения контроля на герметичность успешно прошла приемочные испытания и была поставлена на Курскую АЭС. Выполнять контроль будут сотрудники атомной станции после прохождения специальной подготовки в ОАО «НИКИМТ-Атомстрой».


Отдел по коммуникациям ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» http://www.rosatom.ru
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.