АО «ФЦЯРБ» проводит мониторинг цен на изготовление контейнера ТУК-141О

24 ноября 2017 года АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности» (АО «ФЦЯРБ») опубликовало на электронных торговых площадках запрос технико-коммерческих предложений (далее — ТКП) на изготовление и поставку транспортного упаковочного комплекта (ТУК) и комплектующих к нему для перевозки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реакторов ВВЭР-1000.
Запрос ТКП позволит получить ценовые предложения и сформировать конкурентную и экономически обоснованную стоимость серийного производства модели ТУК-141О. «АО ФЦЯРБ, как предприятие Госкорпорации «Росатом», предъявляет обоснованные требования к качеству, техническим, функциональным характеристикам, к безопасности продукции. Мы ожидаем, что в мониторинге цен примут участие ключевые производители промышленного оборудования. Мониторинг цен позволит обеспечить прозрачность процедуры и равные возможности для всех производителей и поставщиков», — отметил директор проектов-руководитель проектного офиса АО «ФЦЯРБ» Константин Твиленев.
Инновационные решения, примененные при разработке ТУК-141О, позволят АЭС существенно снизить затраты по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Успешные испытания контейнера при вывозе сборок ВВЭР-1000 с Балаковской АЭС на ФГУП «ПО «Маяк» в сентябре текущего года доказали его расчетные обоснования по безопасности. Отметим, что ТУК-141О вмещает 18 ОТВС, до настоящего времени вывоз топлива ВВЭР-1000 осуществлялся в контейнерах 13-й серии, вместительностью 12 ОТВС и в контейнере ТК-10 с энергоблока №5 Нововоронежской АЭС вместимостью в шесть ОТВС.
В отличие от опытно-промышленного образца серийная модель будет иметь расширенные возможности для транспортирования ОЯТ: серийный ТУК — 141О планируется оснастить чехлом для вывоза дефектного топлива с атомных станций и чехлами для вывоза ОЯТ с энергоблока №5 Нововоронежской ЭАС, где используются ОТВС нестандартного размера.

http://www.rosatom.ru
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.