Доля Ленинградской АЭС в энергосистеме Санкт-Петербурга и области в сентябре 2022 года достигла рекордных 77%

Доля Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) в реальном обеспечении электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сентябре 2022 г. составила рекордные 77,29%. В целом за 9 месяцев 2022 г. доля Ленинградской АЭС в электроснабжении региона составила 58,92%.

«Ленинградская атомная станция подтверждает статус гарантирующего поставщика электроэнергии в нашем регионе. Для его поддержания на перспективу в настоящее время начался подготовительный этап сооружения энергоблоков 3 и 4 ВВЭР-1200, которые к 2032 году должны заместить работу блоков РБМК», — отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

За январь-сентябрь 2022 года Ленинградская АЭС выработала 22,79 млрд кВтч электроэнергии, в энергосистему отпущено 20,9 млрд кВтч электроэнергии. Такой объем выработки позволяет сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объеме около 10,5 млн тонн (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают все 4 энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 4423 МВт. Энергоблоки № 1 и № 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.