В энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области успешно прошли испытания дистанционного управления

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ), совместно с филиалами ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада и Ленинградское ПМЭС успешно провели испытания дистанционного управления (телеуправления) оборудованием подстанций (ПС) 330 кВ Василеостровская и Завод Ильича.

По итогам испытаний принято решение о возможности телеуправления оборудованием этих подстанций.

Испытания стали одним из этапов подготовки к реализации проекта телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров ОАО «СО ЕЭС» и центра управления сетями Ленинградского предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС).

Целью проекта является повышение надежности управления оборудованием подстанций Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) за счет сокращения времени производства оперативных переключений и снижения риска ошибочных действий оперативного персонала энергообъекта, а также повышение качества управления электроэнергетическим режимом объединенных и региональных энергосистем за счет повышения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети и сокращения временно́го диапазона применения иных режимных мероприятий на время производства переключений.

ПС 330 кВ Василеостровская и ПС 330 кВ Завод Ильича были отобраны для реализации данного проекта, поскольку по своим характеристикам являются подстанциями нового поколения — на них установлено современное оборудование и средства автоматизации, позволяющие реализовать дистанционное управление оборудованием объектов.

Для осуществления пилотных проектов телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров Системного оператора и центров управления сетями филиалов Федеральной сетевой компании ПМЭС создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО ЕЭС». В рамках реализации проекта телеуправления специалисты Системного оператора совместно со специалистами Федеральной сетевой компании и компании «Россети» организовали выделенные каналы связи между ОДУ Северо-Запада, Ленинградским РДУ и подстанциями Ленинградского ПМЭС для передачи команд телеуправления, а также провели мероприятия для обеспечения информационной безопасности.

Перед проведением испытаний на базе дочернего общества Системного оператора ОАО «НТЦ ЕЭС» выполнены монтаж и наладка оборудования испытательного стенда для опробования телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров Системного оператора и центров управления сетями ПМЭС, а также проведены стендовые испытания с прохождением команд телеуправления на контроллеры аналогичные применяемым в АСУТП подстанций без физического воздействия на коммутационное оборудование.

В ходе натурных испытаний из диспетчерских центров ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ посредством телеуправления отдавались команды на включение и отключение выключателей. Операции по включению и отключению разъединителей и заземляющих ножей осуществлялись из центра управления сетями Ленинградского ПМЭС.

Информация об автоматизированном дистанционном управлении (телеуправлении)

К настоящему моменту автоматизированное дистанционное управление (телеуправление) оборудованием объектов электроэнергетики из диспетчерских центров ОАО «СО ЕЭС» реализовано в виде нескольких самостоятельных проектов.
Филиалом ОАО «СО ЕЭС» Белгородское РДУ совместно с Филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» осуществлен пилотный проект дистанционного управления из диспетчерского центра выключателями 110 кВ на нескольких подстанциях сетевой организации. Телеуправление осуществляется при плановых переключениях по изменению технологического режима работы или эксплуатационного состояния линий электропередачи, находящихся в диспетчерском управлении, а также в целях предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима работы территориальной энергосистемы.

Также к автоматизированному дистанционному управлению из диспетчерских центров, реализуемому в целях предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, относится изменение суммарной нагрузки электростанции на заданную величину (для ГЭС, участвующих в АВРЧМ – автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности) из диспетчерских центров, в которых размещены управляющие вычислительные комплексы центральной координирующей системы и централизованных систем АРЧМ, путем использования функции «ручная корректировка мощности» для запуска команды телерегулирования. Кроме того, к автоматизированному дистанционному управлению из диспетчерских центров относится реализованное в ОДУ Юга дистанционное управление противоаварийной автоматикой на отключение нагрузки потребителей.

В настоящее время также реализуется совместный проект филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и Кубанское РДУ с филиалами ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга и Кубанское ПМЭС по организации дистанционного управления оборудованием подстанций Кубанского ПМЭС. Кроме того, Системный оператор начал работу по реализации совместных проектов по телеуправлению с ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан) и ОАО «Объединенная энергетическая компания» (Москва).

http://www.ruscable.ru
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.